Strategy Analytics оценил мировой рынок смартфонов

Агентство подчеркнуло, что благодаря США, Европе и Китаю, ставшими уже по сути насыщенными рынками, рост серьезно замедлился и стал самым низким за последние шесть лет. По сравнению с предыдущим годом рост во втором квартале 2015 года составил всего лишь 15%, а в количественном отношении объем рынка достиг 339,5 миллиона смартфонов. Цифры Strategy Analytics сопоставимы с результатами Juniper Research, оценившим рынок в 338 миллионов смартфонов, а рост в 16%.

Samsung остался лидером рынка, но его продажи оказались ниже ожидаемых, особенно это коснулось флагманов Galaxy S6 и S6 Edge. Корейцам удалось продать 71,9 миллиона смартфонов, что соответствует 21%. Samsung не раскрыл количество проданных смартфонов во втором квартале, а потому приходится ориентироваться лишь на оценки аналитических агентств.

Apple продал 47,4 миллиона смартфонов и занял 14% рынка, что на 2 процентных пункта выше показателей второго квартала предшествующего года. Как ни странно, продажам Apple помог именно Китай. Тим Кук, глава Apple, подчеркивал важность Китая для компании во время представления последней отчетности. В частности, он говорил, что надо быть глупцом, чтобы менять свои планы насчет Китая, являющегося сегодня рынком беспрецедентных возможностей для роста.

Huawei занял третью строчку в рейтинге лидеров рынка, причем в оценке его продаж и Strategy Analytics, и Juniper Research практически сошлись (30 и 30,5 миллиона проданных смартфонов соответственно). Сам Huawei оценил рост продаж в первом полугодии в 39% по сравнению с прошлым годом, а в среднем и высоком ценовом сегменте в 70%. Больших успехов на рынке смартфонов компания достигла благодаря линейке Honor и моделям Mate7 и P8. При этом Huawei не хочет приносить в жертву прибыльность и продать как можно больше смартфонов любой ценой.

В хвосте пятерки крупнейших производителей смартфонов плетутся Xiaomi и Lenovo, поглотившая недавно Motorola. Они занимают 6% и 5% соответственно, причем Xiaomi использует преимущество каналов дистрибуции и ценообразования, а у Lenovo возникли проблемы с переходом от производства 3G к LTE-смартфонам.