velcom наградил победителя РазамМінск в номинации «Детский город»

Первый летний реалити-конкурс городских проектов #РазамМінск завершен. Компания velcom выступила организатором конкурса, наряду с общественной некоммерческой платформой Talaka.by и интернет-порталом Onliner.by. Почти два месяца команды городских активистов трудились над улучшением городского пространства столицы и жизни минчан. 18 сентября лучшие инициативы получили свои заслуженные награды.

Всего организаторы получили более 300 идей, претендующих на участие в конкурсе. После оформления их в виде проектов на платформе Talaka.by и отбора жюри в основной этап конкурса прошли 23 команды. Примерно половина из них (11 команд) завершили свои начинания в установленный срок и получили возможность побороться за призовой фонд в размере $2000 по курсу НБ РБ.

Судьбу половины приза должно было определить компетентное жюри. Мнения его членов разделились, поэтому было решено в номинации «Лучший городской проект» выбрать сразу двух победителей: «Благоустройство водоема по ул. Купревича» и «Музей ретрокомпьютеров». Оба проекта получили в награду по $500 по курсу НБ РБ.

Во второй победной номинации — «Выбор минчан» — перевес оказался на стороне одного проекта. Чек на сумму $1000 по курсу НБ РБ получила команда проекта «Чистое дело», победившая в зрительском голосовании. Четверо студентов организовали в минских школах экологические занятия и установили 60 урн для раздельного сбора мусора. Проект получил широкую поддержку и в будущем будет расширен.

Еще одна интрига разрешилась прямо на церемонии: специальные призы вручили организаторы конкурса.

Победителем в специальной номинации «Детский город» от компании velcom стал проект «Городские квесты для детей и их родителей». Авторам проекта были вручены подарки от velcom — многофункциональный планшет и наборы для семейных пикников.

«Мы очень рады, что сотрудники нашей компании помогли проекту «Городские квесты для детей и их родителей» на этапе тестирования, — отметил на церемонии награждения начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. — По выходным они всеми семьями тестировали эти квесты, получили непередаваемое удовольствие и оставили множество положительных отзывов. Очень интересный проект».

«Первый конкурс #РазамМінск удался! — считает Вячеслав Смирнов. — Выбранный формат реалити-шоу, привлек большое внимание аудитории. Репортажи в СМИ сделали конкурс популярным, и зрительский интерес не ослабевал от начала до самого конца. Еще на отборочном этапе было озвучено много очень ярких идей. И пусть не все проекты пока удалось реализовать, каждый из них получил свою долю внимания и заряд уверенности в своих силах».

Платформа Talaka.by также учредила собственную спецноминацию — «Социальный предприниматель». Победу в ней присудили проекту «Чистое дело». Ребята получили возможность пользоваться офисом и всеми ресурсами платформы Talaka.by. Кроме того, один член команды будет рекомендован к участию в тренинге по предпринимательству в Германии.

«Мы задумали этот конкурс, чтобы встряхнуть минчан в летний период, — отметил креативный директор платформы для реализации социально значимых проектов Talaka.by Иван Веденин. — Обычно летом люди уезжают в отпуска, на каникулы, на дачи, жизнь замирает. Мы хотели показать, что летние месяцы можно потратить с пользой для города, сделать что-то значимое. И нам это удалось».