Первый праздник сказки «Казачны джэм» с аншлагом прошел в Минске при поддержке velcom

Первый праздник сказки «Казачны джэм» с аншлагом прошел в Минске 26 сентября. Театральные представления, концерты, мастер-классы и игры для самых маленьких зрителей одновременно проходили на нескольких площадках Центра современных искусств. Генеральным партнером мероприятия выступила компания velcom.

В празднике приняли участие известные театральные и музыкальные коллективы: бэби-театр «Бусы», творческая мастерская Анны и Павла Харланчук-Южаковых «Горад сяброў», «Лямцавая батлейка» В. Фоминой, кукольный театр «БуСемаПа», театр «Люди и куклы», группа «Горынь», домашний театр «Калейдоскоп», «Цыбулькавы тэатр», театр «Троллейбус в лесу», театр кукол, света и тени «Дом солнца», группа Lumiere Tales, группа Vuraj и другие.

Организаторы «Казачнага джэма» приняли решение поддержать благотворительный проект #velcombegom и передать прибыль от продажи билетов на достройку нового здания Белорусского детского хосписа. Маленькие пациенты Хосписа вместе с родителями посетили праздник сказки бесплатно.

Накануне фестиваля прошли мастер-классы для родителей. При поддержке проекта «ЗаЧтение» с 22 по 25 сентября были проведены экспертные встречи по таким темам, как сказкотерапия, особенности сказок на разных языках, сложные темы в детской литературе и рекомендации, как правильно дарить книги.

В рамках подготовки к мероприятию также прошли мастер-классы для профессиональных актеров и режиссеров. Их провели Светлана Бень (группа «Серебряная свадьба») и также актриса и преподаватель актерского мастерства для детей из Польши Агнешка Хакизимана.