Velcom передал еще 100 миллионов на строительство детского хосписа

22 октября на благотворительном вечере, который организовала волонтерская группа «Пробуждение», технический директор velcom Кристиан Лаке передал представителям Белорусского детского хосписа сертификат на 100 000 000 рублей. Такую сумму за месяц (с середины сентября по середину октября) собрал короткий благотворительный номер 2015. Общая сумма перечислений от velcom уже составила более 330 000 000 рублей.

Ранее, в сентябре, компания velcom уже перечислила более 230 000 000 рублей на завершение строительства хосписа. Важно отметить, что это не последний транш в ряду благотворительных переводов денежных средств, которые velcom планирует передать хоспису до конца этого года.

В рамках благотворительного вечера состоялся концерт, в котором приняли участие Президентский оркестр Республики Беларусь, певец Георгий Колдун, известный ведущий Евгений Булка и др.

В присутствии собравшихся Кристиан Лаке торжественно передал сертификат директору хосписа Анне Горчаковой и еще раз призвал всех отправить SMS или позвонить на короткий номер velcom 2015.

Благотворительный проект #velсombegom начал собирать деньги на строительство хосписа в августе этого года. В процесс активно включились как абоненты, так и сам мобильный оператор: «Я думаю, это хорошая модель благотворительности, когда компания действует вместе со своими абонентами как одна большая семья velcom. Надеемся, проект вносит значительный вклад в достижение нашей общей цели — достроить новое здание хосписа как можно быстрее», — говорит Кристиан Лаке.

Корпоративные клиенты velcom уже принимают активное участие в благотворительном проекте. Например, с номеров одной из коммерческих компаний было совершено 195 звонков и отправлено 373 SMS-сообщения с текстом #velcombegom на короткий номер 2015.

В региональном разрезе в рамках благотворительного проекта среди городов по-прежнему лидируют: Минск (5 247 звонков и 5 967 сообщений), Гомель (754 звонка и 393 сообщения) и Могилев (647 звонков и 201 сообщение). В целом, по всей стране, число звонков на номер 2015 превышает количество благотворительных SMS — на сегодняшний день получено 9 792 сообщения и принято 14 103 звонка.

Часть средств, чтобы закончить стройку, уже собрана. Недостает еще около 300 000$.

«Нам осталось закончить работы в здании и вокруг него, — рассказала на благотворительном вечере директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова. — Важно, что хоспис постоянно поддерживает бизнес. В то же время большую помощь мы получаем от простых людей. 10 000 рублей от одного абонента — совершенно небольшие деньги, но это реальная помощь».

Сегодня хоспис может принять только 10% от всех нуждающихся. Новое здание позволит увеличить количество и улучшить качество помощи тяжелобольным детям и их семьям. Кроме 10 палат и центра паллиативной реабилитации, в хосписе появится центр обучения и повышения квалификации для врачей и медработников, а также небольшая гостиница для родителей маленьких пациентов.

На благотворительном концерте дополнительно было собрано 35 000 000 рублей.