МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

На авиарейсах Lufthansa появится скоростной интернет

3 мин

С начала лета 2016 года Lufthansa станет первой авиакомпанией Европы, предлагающей широкополосный доступ в Интернет на рейсах короткой и средней протяженности. Эта услуга позволит пассажирам на перелетах внутри Германии и по Европе в полной мере насладиться свободой общения и пользоваться скоростным Интернетом, пролетая над облаками. Первый авиалайнер, на котором будет установлено новое оборудование, взлетит в начале лета 2016 года.

«Lufthansa всегда была пионером в предоставлении интернет-услуг на борту своих самолетов. Успешно завершив оборудование всех лайнеров, выполняющих межконтинентальные рейсы, системой бортового доступа в Интернет FlyNet, мы продолжаем успешно развивать это направление теперь и на рейсах короткой и средней протяженности. Таким образом, мы — первая авиакомпания Европы, предоставляющая пассажирам доступ в Интернет с таким же качеством и на таких же скоростях, как и на земле», — комментирует Карстен Шпор (Carsten Spohr), председатель совета директоров и генеральный директор Deutsche Lufthansa AG.

Новый сервис авиакомпании Lufthansa, предоставляемый совместно с ее технологическим партнером компанией Inmarsat, основан на применении самой современной широкополосной технологии спутниковой связи Ka-диапазона сети Global Xpress, способной обеспечить полное и надежное покрытие коротко- и среднемагистральных маршрутов. Inmarsat недавно успешно ввела в эксплуатацию третий спутник в своей сети, и Lufthansa станет ее первым партнером в авиационном секторе. Новый сервис позволит пассажирам пользоваться скоростным доступом в Интернет на своих мобильных устройствах по беспроводной сети. Теперь на борту можно будет не только пользоваться электронной почтой и просматривать новости, но и смотреть потоковое видео. Кроме того, путешественники смогут отправлять и получать СМС и передавать данные на условиях своего тарифного плана. Как и ранее, в соответствии с пожеланиями пассажиров телефонные звонки на борту самолета будут недоступны.

Благодаря многолетнему опыту модернизации авиафлота, все системы и компоненты будут интегрированы в авиалайнеры усилиями Lufthansa Technik. Работы будут включать в себя не только техническую установку, но и выполнение всех необходимых процедур в области авиационного законодательства и лицензирования.

Компания Lufthansa Systems предоставит техническую инфраструктуру, необходимую для обеспечения превосходно функционирующего доступа в Интернет на борту. В задачи компании также войдет настройка сетевых параметров, являющихся главным техническим требованием правильного функционирования бортовой беспроводной сети, и разработка программного обеспечения для работы интернет-портала.

Lufthansa Systems и Lufthansa Technik дополнительно планируют глобальное долгосрочное сотрудничество с целью разработки предложения для других авиакомпаний по обеспечению их современной бортовой IT-платформой BoardConnect с широкополосным доступом в Интернет. Благодаря этому сильному партнерству как Lufthansa Group, так и будущие сторонние клиенты смогут выиграть от дополнительных сервисов и снижения рисков.

В будущем Lufthansa планирует принять участие в программе летных испытаний новой гибридной сети, разрабатываемой для Европы. Европейская авиационная сеть (European Aviation Network) объединит спутник S-диапазона от Inmarsat с наземной сетью LTE, предоставляемой оператором Deutsche Telekom. Эта перспективная и инновационная технология обеспечит возможность снижения стоимости передачи данных и может быть гибко адаптирована к потребностям широкополосной передачи данных в будущем. В 2017 году Lufthansa начнет пробную программу полетов с использованием этой новой технологии.

Lufthansa совершила свой первый регулярный рейс с широкополосным доступом в Интернет 15 января 2003 года. Несмотря на растущую популярность среди пассажиров, предоставление этой услуги надежного скоростного доступа в Интернет с помощью беспроводной бортовой сети было приостановлено в 2006 году из-за того, что спутники, необходимые для ее функционирования, были выведены из эксплуатации. С декабря 2010 года Lufthansa вновь стала первой авиакомпанией, предлагающей широкополосный доступ в сеть на своих межконтинентальных рейсах. Система FlyNet доступна на всех 106 дальнемагистральных лайнерах Lufthansa с начала 2015 года. Таким образом, Lufthansa по праву может гордиться самым большим в мире флотом дальнемагистральной авиации с широкополосным доступом в Интернет.