В США разрешат пользоваться электроникой в полете

Что же мешает пользоваться сотовой связью во время полета? Не секрет, что и сотовая связь, и бортовые системы самолета используют радиосвязь. Поэтому возникает вероятность появления взаимного конфликта между ними. Очевидно, что помехи в работе радиоустройств самолета, к которым относятся радиосвязь с диспетчерской службой, бортовой радар, телеметрические системы могут привести к возникновению, как минимум, внештатной ситуации. В конечном же счете, это может повлиять на безопасность полета. Многие скептически относятся к такой опасности, ссылаясь на то, что все системы самолета надежно защищены от действия внешних радиоустройств, и, кроме того, используются разные частотные диапазоны.

Однако совсем недавно, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) объявило о смягчении запрета на использование мобильной электроники в самолетах. Конечно, официальное разрешение будет устанавливаться авиакомпаниями из-за различий между моделями самолетов и их оборудованием. FAA ожидает, что многие компании уже в скором времени докажут безопасность своих самолетов и пассажирам будет разрешено использовать свои смартфоны во время полета.

Но в бочке меда есть и своя ложка дегтя — владельцам смартфонов все равно придется отключать некоторые сервисы или переключать телефоны в автономный режим. А также, согласно регламенту Федерального агентства по связи (FCC), звонки из неба будут по-прежнему запрещены. Разумеется, это не касается Wi-Fi на борту самолета.

До сих пор, по информации The Telegraph, почти каждый пятый пассажир самолета не следует правилам безопасности, требующим выключения мобильных устройств при взлете и посадке самолета и установки их в режим «Полет» во время всего перелета. Самое частое нарушение, как показал опрос, — включение телефона сразу после посадки (несмотря на то, что пассажиров просят держать его выключенным и во время руления самолета). Многие также признаются в том, что во время полета пытаются выйти в интернет, отправить сообщение и даже позвонить — хотя это невозможно сделать, если на самолете нет специального оборудования. Правда, 86% из тех, кто признался в нарушении правил, отметили, что делали это не по злому умыслу, а исключительно “из-за забывчивости”. Оставшиеся 14% твердо уверены в том, что мобильные устройства никак не влияют на функции самолета.