Сотовая связь во время полета – обратная сторона медали

Недавно мы рассказывали о том, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) смягчило запрет, запрещающий использование мобильных устройств в полете. Вслед за ними, Федеральная комиссия по связи (FCC) поставила на повестку дня вопрос о снятии запрета на использование мобильных телефонов в небе. Однако, это решение получило гораздо больше негативных отзывов, чем ожидало правительство США.

«На следующем совещании мы пересмотрим устаревшие правила и дадим авиакомпаниям официальное разрешение на предоставление мобильных беспроводных услуг прямо в полете» — рассказали представители FCC. Журналисты The Washington Post считают, что это позволит пассажирам в том числе совершать звонки по достижению самолетом высоты 3000 метров. Конечно, ограничения на использование мобильных устройств во время взлета, посадки и руления самолета никуда не исчезнут.

Такое решение не могло пройти мимо населения и не привлечь внимание общественности — так и произошло. Несколько часов спустя после официального объявление, FCC трещало по швам от обилия протестов. «Это решение ошибочно и из-за этого тишина во время полета станет недостижимой», — написали клиенты одному из служащих FCC в множестве электронных писем — «Пассажиры и так уже загнаны в маленькие кресла и затянуты в тугие ремни. Если еще придется слушать разговоры друг друга, полет станет поистине невыносимым».

Тут же была создана петиция к администрации Белого Дома, направленная против предложения FCC. Вот что утверждает ее автор: «Это решение сделает самолет ужасно некомфортным способом путешествия, увеличив неудобства пассажиров в экспоненциальной степени. Я довольно часто использую воздушный транспорт и поэтому, как заинтересованная сторона, считаю, что правительство должно пресечь такие меры в зародыше». Несмотря на резонные доводы автора и возмущения общественности, петиция пока не собрала и десятой доли необходимых для рассмотрения Белым домом подписей.

FCC пыталась провести подобное предложение еще в 2004 году, но три года спустя жесткая оппозиция ассоциации бортпроводников и обеспокоенных пассажиров настояла на запрете. Даже сейчас, среди клиентов, постоянно путешествующих самолетами, подобное предложение вызывает неподдельный ужас. «Нет никакого способа скрыться от соседей, бормочущих в мобильный телефон» — говорят они.