Оператор Wi-Fi в самолетах Gogo анонсировал появление сервиса звонков и SMS в полете

Оператор Gogo, один из лидеров рынка Wi-Fi в самолетах, анонсировал скорое появление сервиса, благодаря которому пассажиры авиалайнеров смогут делать звонки и отправлять SMS со смартфонов практически так же, как они это делают всегда. Для этого им понадобится скачать и установить приложение Gogo Text & Talk, доступное в App Store и Play.

Директор по маркетингу GoGo Эш Эль Дифрави утверждает, что это всего лишь один из способов сделать полет комфортным. По его мнению, сервис будет востребован, они получали множество отзывов от собственных пользователей, причем пассажиры внутренних авиалиний больше хотели бы иметь возможность отправлять SMS, а путешественники бизнес-авиации — о возможности совершать телефонные звонки.

В то же время, большинство операторов Wi-Fi на борту самолета технически могут обеспечить доступность этих сервисов, однако, принципиально не позволяют пассажирам совершать звонки во время полета. Все дело в том, что звонки могут доставить немало дискомфорта другим пассажирам. Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что важнее наличие сервиса, а не оглядка на примеры свинского поведения потребителей этого сервиса, но достаточно разок прокатиться на общественном транспорте с любителем поболтать, чтобы понять, насколько это ужасно.

Так же остается неясным — что мешает пользователям услуг Gogo воспользоваться Skype и другими OTT-сервисами, позволяющими и звонки делать, и SMS отправлять.