Авиакомпаниям порекомендуют отменить дурацкий запрет на использование электронных устройств во время взлета

Как известно, все самые дурацкие ограничения, касающиеся авиаперевозок, являются следствием попыток террористов пронести взрывчатку в самолет. При этом главной цели террористы достигали, подвергая всех авиапассажиров унижению в зоне контроля. Но требование разуваться (спасибо, что не раздеваться) и запрет на пронос жидкостей еще можно было как-то объяснить, а вот идиотское требование «отключить все электронные устройства на время взлета и посадки» стало притчей во языцех. Никто не может объяснить смысл этого запрета, особенно тот факт, что он касается всех электронных устройств, включая те, что даже не имеют и намека на радиомодуль. Теперь все может измениться благодаря готовящимся рекомендациям Федеральной Администрации Авиации США, которые подразумевают отмену этого запрета. Пассажирам будет предлагаться перевести их устройства в режим «в самолете», который отключает все радиомодули устройства, и при этом позволяют вручную активировать Wi-Fi.

Сейчас все доходит до маразма — стюардессы проходят перед взлетом и требуют отключить устройства, при этом достаточно лишь погасить экран и включить его после того, как стюарды закончат обход. Более того, не известно ни одного достоверного случая, когда электронные устройства пассажиров действительно стали причиной авиакатастрофы. Использование подключения к сотовой связи по-прежнему запрещено, за исключением бортов, на которых эта услуга предоставляется самой авиакомпанией.

Лоббистами отмены запрета стали сами авиакомпании, которым эта несуразность мешала развитию услуги «связь на борту». Например, компания Gogo анонсировала новое решение для авиакомпаний, позволяющее подключать самолет к сети на скорости 60 мегабит в секунду, в 6 раз быстрее текущей скорости. Авиакомпания JetBlue использует решение спутникового подключения Viasat, позволяющее обеспечить скорость 12 мегабит для каждого пассажира. В некоторых компаниях используются собственные медиа-серверы, позволяющие подключаться к ним по Wi-Fi.

В России интернет на борту самолета предоставляется авиакомпаниями «Аэрофлот» и Transaero.