Лидеры российской IT-индустрии анонсировали комплексное решение для создания защищенных мобильных рабочих мест

На состоявшейся пресс-конференции компании ИнфоТеКС, «МобилитиЛаб» (ГК АйТи) и НИИ СОКБ представили журналистам WorksPad Protected — совместное комплексное решение для создания защищенных корпоративных мобильных рабочих мест. В основу WorksPad Protected вошли продукты отечественных компаний-лидеров рынка корпоративной мобильности, что обеспечивает его полную импортонезависимость и делает потенциально интересным для государственных и бизнес-заказчиков, которым необходимо обеспечить надежность и безопасность мобильной работы своих сотрудников.

WorksPad Protected позволяет быстро и легко организовать защищенные мобильные места для любого количества сотрудников, а также обеспечивает безопасную передачу данных, защищенный доступ к корпоративным ресурсам и ведение конфиденциальных переговоров. В состав WorksPad Protected входят три взаимодополняющих продукта от «МобилитиЛаб», ИнфоТеКС и НИИ СОКБ:

  • интегрированное рабочее место WorksPad
  • защищенная доверенная среда передачи информации ViPNet с использованием публичных и выделенных каналов связи
  • система MDM-класса SafePhone для управления мобильным устройством и защиты информации, обрабатываемой и хранящейся на нем

Изначальная ориентация на российского заказчика, а также высокие компетенции участников консорциума позволили создать по-настоящему инновационное решение, не имеющее аналогов на отечественном рынке. WorksPad Protected, помимо ощутимого синергетического эффекта, даст заказчику реальную экономию, которая в зависимости от масштабов и сложности проекта может составить до 20% по сравнению с рыночными ценами компонентов, приобретаемых по отдельности.

«Рынок корпоративной мобильности в последние 3-4 года переживает бурный рост, — отметил генеральный директор «МобилитиЛаб» Сергей Орлик. — Вместе с тем потребительская мобильная среда и облачные сервисы наиболее уязвимы для атак злоумышленников, что вызывает серьезную озабоченность уже и на государственном уровне. В этом контексте объединение трех отечественных программных продуктов в одно комплексное решение наиболее полно отвечает актуальным запросам российских заказчиков в государственном и коммерческом секторе».

Появление WorksPad Protected было продиктовано реальными потребностями рынка. В настоящий момент запущено несколько пилотных проектов, подробности о которых будут анонсированы позднее. «МобилитиЛаб», ИнфоТеКСа и НИИ СОКБ собираются продвигать решение как в рамках совместной стратегии, так и по отдельности. Внедрение будет осуществляться системными интеграторами, являющихся партнерами трех разработчиков WorksPad Protected.