Huawei представила российскому рынку решение Agile IoT

Компания Huawei провела конференцию Huawei Network Conference 2015 (HNC), на которой были представлены инновационные технологии и продукты для построения и управления сетевой инфраструктурой, являющиеся новым шагом в развитии традиционных решений для создания надежной, отказоутойчивой и эффективной ИКТ-системы.

HNC — глобальное мероприятие, которое проходит ежегодно в 11 странах мира и представляет собой платформу для обсуждения перспектив развития бизнес-моделей, сетевых решений и приложений. В 2015 году конференция впервые прошла в Москве и вызвала большой интерес — в ней приняли участие более 700 представителей крупного бизнеса, экспертов и партнеров компании; кроме того, более 3000 зрителей посмотрели презентацию в режиме онлайн.

В рамках конференции компания представила решение Huawei Agile IoT Solution, которое позволяет организовать общение между устройствами в сети и автоматический сбор потоков данных от самых различных устройств — датчиков, сенсоров и других элементов мониторинга в разных областях (транспорт, коммунальное хозяйство, медицина, спорт и т.д.). Решение Huawei Agile IoT Solution построено на архитектуре SDN и состоит из трех основных компнонент:

  • LiteOS — операционная система с открытым кодом для IoT терминалов (устройств, которые регулярно транслируют данные в сеть: датчики, сенсоры и т.д.), имеющая низкие требования к ресурсам.
  • Agile IoT Gateways — шлюзы передачи данных от терминалов в сеть, которые поддерживают различные протоколы обмена данных. В рамках конференции HNC2015 впервые на российском рынке были продемонстрированы интеллектуальные маршрутизаторы серии AR для применения в IoT решениях.
  • Agile Controller — платформа для унифицированного управления IoT терминалами, шлюзами, компьютерными ресурсами, приложениями и данными.
Активно разрабатывая продукты и решения для инфраструктуры IoT, компания Huawei также уделяет большое внимание созданию экосистемы IoT-ориентированных приложений, взаимодействуя с партнерами в различных отраслях.

“Последние три года Huawei активно взаимодействовала с индустриальными партнерами в области IoT. Мы создали ряд IoT решений, которые уже обслуживают здания, счетчики электричества, автомобили, школы, фабрики, торговые точки, мачты уличного освещения и др. В соответствии с нашим подходом BDII (Business Driven ICT Infrastructure), Huawei продолжает сотрудничество с партнерами для создания новых продуктов и решений для различных индустрий, которые базируются на нашей архитектуре Agile Network”, — сказал Лю Шаовэй (Liu Shaowei), президент направления коммутаторов и оборудования корпоративной связи компании Huawei. Решения и продукция компании Huawei в области IoT широко используются во всем мире в различных отраслях — финансы, транспорт, спортивные сооружения и др.