«Ростелеком» обучил томских пенсионеров «Азбуке интернета»

Томский филиал ПАО «Ростелеком» в октябре текущего года в рамках всероссийского проекта «Азбука интернета» провел курсы компьютерной грамотности для людей старшего поколения. Проект направлен на облегчение для пенсионеров доступа к электронным государственным услугам и социальным сервисам.

«Ростелеком» в Томске традиционно проводит курсы компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста. Второй год данный проект реализуется совместно с Пенсионным фондом РФ.

«В текущем году «Ростелеком» выступил еще и как партнер чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проводит Совет ветеранов Томской области совместно с Департаментом социальной защиты населения. После окончания обучающей программы мы провели конкурс и определили двоих победителей, которые в следующем году примут участие в региональном этапе чемпионата, — комментирует директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Мы надеемся, что пенсионерам пригодятся новые знания и навыки, которые они приобрели на наших курсах».

«Позвольте искренне поздравить не только победителей конкурса, но и всех пенсионеров, освоивших курсы компьютерной грамотности. Ваша активная жизненная позиция, стремление познать что-то новое, идти, как говорится, в ногу со временем — все это яркий пример для подражания. Меня радует, что наши пенсионеры смело осваивают современные технологии, не отстают они от молодых томичей и в компьютерной грамотности. Надо сказать, что проект «Азбука интернета» получил широкую популярность среди людей старшего поколения не только в Томской области. И мы совместно с «Ростелекомом» и Союзом пенсионеров, готовы продолжить его реализацию», — поздравил пенсионеров Управляющий Отделением пенсионного Фонда России по Томской области Дмитрий Мальцев.

По словам заместителя председателя регионального совета ветеранов Светланы Булановой: «Сегодня потребности пожилого человека выражены не только в своевременном получении пенсии и качественных жизненно необходимых услуг, но и в стремлении приобщиться к миру современных информационных технологий, овладении навыками использования компьютерной техники. В прошедшем году в различных формах обучения азбуку интернета познали 1029 пенсионеров области. В 2015 году таких школ обучения стало уже значительно больше. Вот и «Ростелеком» стал партнером всероссийского проекта. Отрадно отметить, что они же стали издателями для начинающих пользователей компьютера популярного учебного пособия «Азбука интернета». Безусловно, это позволило повысить качество знаний обучающихся. Спасибо всем тем, кто помогает людям старшего поколения расширить мир познания и общения».

Обучение прошли 34 человека. Были набраны две группы по 17 человек в возрасте от 55 до 70 лет. В конкурсе компьютерной грамотности приняли участие 16 человек. Участники продемонстрировали знания основных компонентов ПК и принципа их действия, операционной системы Windows и дополнительных приложений, в том числе пакета Microsoft Office, и основ работы в сети Интернет.

После окончания конкурса путем подсчета баллов были определены лучшие пользователи — Шредер Валентина Васильевна и Незнаева Татьяна Тимофеевна.

Учебная программа «Азбука Интернета» — это система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

По результатам обучения всем пенсионерам будут выданы свидетельства о прохождении курсов компьютерной грамотности, подтверждающие полученные знания и навыки.

C электронной версией пособия «Азбука интернета» можно ознакомиться на специализированном сайте. Так же на сайте предусмотрена возможность распечатывать полную версию учебника.