«МегаФон» расширяет собственную розницу в Воронежской области

Компания «МегаФон» открыла второй салон обслуживания в крупнейшем микрорайоне города Павловска.

Удачное расположение нового салона по адресу: м-н Северный, 7, обеспечивает высокую посещаемость и доступность сервисного сопровождения для клиентов «МегаФона». Салон рассчитан на ежедневное обслуживание до 1 000 абонентов. Время работы по будним дням с 9:00 до 20:00, в выходные дни — с 9:00 до 18:00.

«В Павловске услугами «МегаФона» пользуется более трети населения, и второй салон связи поможет гарантировать нашим клиентам достойный уровень сервисного обслуживания, — отмечает Олег Залукаев, директор Воронежского отделения компании «МегаФон». — Мы стремимся выбирать наиболее удобные места расположения наших салонов, что позволяет абонентам «МегаФона» значительно экономить время и быстро получать эффективные мобильные решения в режиме здесь и сейчас».

Абонентов «МегаФона» в Воронеже и области обслуживает более 60 салонов. В них доступен полный спектр услуг компании — возможность пополнения мобильного счета, замены sim-карты, получения консультаций по вопросам мобильной связи от опытных специалистов, а также широкий ассортимент мобильных устройств, подключение выгодных тарифов и опций. Так, с 9 ноября 2015 года «МегаФон» запускает выгодное предложение в рамках тарифа «Все включено M». Подключение к тарифу составит всего 290 рублей (вместо 450 рублей ранее). В пакет услуг входит 700 минут и смс, а также 6 Гб траффика, действующего в роуминге по России.