МТС и Redmond объявляют о партнерстве в области «интернета вещей»

ПАО «МТС» и международная компания Redmond в рамках специальной программы по продвижению доступных и полезных инноваций запустили продажи бытовой техники Smart Home, которая управляется дистанционно с помощью мобильного телефона.

МТС и Redmond выводят на российский рынок кофеварки, чайники, мультиварки и другие бытовые приборы, оснащенные технологией Ready for Sky. Техника продается в комплекте со смартфонами МТС и SIM-картами со специально разработанным тарифом, что позволяет управлять домашними приборами, где бы ни находился владелец. Например, с помощью мобильных технологий пользователи смогут дистанционно можно запустить мультиварку, чтобы она к приезду с работы домой приготовила ужин, или проверить, выключен ли утюг.

«До сих пор многие считают, что «умный дом» — это далекое будущее или настолько дорогостоящие технологии, что они не по карману обычному человеку. Наш совместный проект с Redmond развеивает оба мифа: «интернет вещей» уже среди нас, «умные» бытовые приборы доступны каждому, просты в обращении, управляются простым приложением на смартфоне. Базой для сервиса стала лучшая сеть передачи данных МТС, которая может не только связывать абонентов традиционным способом, но и стать надежным помощником в простых бытовых вопросах», — отметил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

«Умный» дом становится обычным явлением в нашей жизни. «Умная» техника от Redmond облегчает быт и поднимает его на принципиально новый уровень. Благодаря партнерству с МТС управление «умным» домом теперь еще проще. Оператор предоставил телеком-решение для нашего проекта «под ключ»: гаджет, SIM-карта, которая работает по технологии защищенной передачи данных, и специально разработанный для проекта тариф», — сказала директор по маркетингу представительства Redmond в России Татьяна Иванова.

Управление «умной» техникой от Redmond и МТС происходит с помощью мобильного приложения Ready for Sky, доступного для пользователей смартфонов на iOS и Android. В пределах квартиры команды можно отдавать через встроенный в технику Bluetooth-порт. Для управления на дальнем расстоянии применяется смартфон от МТС, который выполняет функцию роутера, соединяющего основной смартфон и технику. В нем заранее установлено приложение для дальнего управления и телематическая SIM-карта. Интернет-соединение происходит по защищенной линии передачи данных. Хозяин дома может управлять «умными» приборами через интернет, где бы ни находился. Приложение позволяет запустить прибор в нужном режиме, проконтролировать статус работы, проверить, выключено ли устройство, через него можно заблокировать кнопки, если дома маленькие дети.

Программа по популяризации «умных» решения для дома стартовала в Москве и Санкт-Петербурге. До конца 2015 МТС и Redmond расширяют географию продаж до всех регионов страны, а к представленным восьми моделям домашней техники с возможностью дистанционного управления добавят еще семь позиций. В продаже появятся увлажнитель, вентилятор, очиститель воздуха, умная розетка, умный цоколь для лампы, сетевой фильтр и брелок для поиска предметов. География продаж устройств охватит практически все регионы России. Купить «умную» технику Redmond можно в «Эльдорадо», Media Markt, «Техносила», «Лента», Metro и у других крупнейших федеральных сетях, а также в собственных розничных магазинах Redmond и на официальном сайте компании.

Телематические SIM-карты подключены к специально разработанному для проекта с Redmond тарифному плану «Телематика». В него входит интернет-пакет на 5 МБ за 7,5 рублей в месяц. При превышении трафика происходит тарификация по 1,5 руб. за 1 МБ. Голосовая связь и SMS для данного тарифа отключены.