«Сколково» выпустила в мир первых участников акселератора Hardware 2.0

16 декабря состоялся первый выпуск проектов акселератора Hardware 2.0, организованный Центром мобильных технологий Фонда «Сколково».

Это уникальное мероприятие, которое проводилось в России в первый раз.

Hardware2.0 – программа акселерации для hardware-стартапов, созданная для вывода проектов на мировой рынок. Программа была организована Центром мобильных технологий Фонда «Сколково» и сингапурским фондом-акселератором HaxAsia. Стратегическим инвестором стартапов по программе выступил HaxVentures — специально сформированный фонд при поддержке Фонда посевных инвестиций РВК.

После 4 месяцев кропотливой работы лучшие стартапы успешно завершили программу и оказались в одном шаге до запуска краудфандинговой компании. На Demo Day стартапы Svet, Glance, Snitch, Hapto, VicoVR, OKTO и Cinemood презентовали свои инновационные проекты и продемонстрировали успешные результаты работы сообществу и инвесторам. На сцене также выступали два приглашенных проекта: Cardberry и Panorics.

Hardware2.0 - единственная в России программа поддержки hardware-стартапов. Она реализуется для инновационных технологических стартапов и, в частности, Центра мобильных технологий. Лучшие стартапы, выполнившие все майлстоуны программы, получат приглашение в сингапурский акселератор HaxAsia. Проекты, которые прошли программу HaxAsia в Сингапуре, такие как CreoPop, TouchJet и PowerDot, привлекли более $2 000 000 по итогам краудфандинга.

Василий Рыжонков, Руководитель Центра мобильных технологий, сооснователь программы Hardware 2.0:«Сегодня был выпускной день совместного акселератора Harware 2.0, это первый российский акселератор для hardwareстартапов. Были представлены 7 компаний-выпускников, которые представили результаты свой работы на питч сессиях и в демо-зоне. Программа акселерации для hardware-стартапов, запущенная Центром мобильных технологий и HaxAsia, — это абсолютно уникальный проект. Уже приняты решения об инвестициях в 3 компании из 7 заявленных сегодня от нашего венчурного партнера — фонда HaxVentures. Сегодня был представлен результат нашего труда инновационному сообществу и нашим бизнес-ангелам. Самая главная задача нашего мероприятия — показать другим hardware стартапам, что в нашей программе они могут действительно получить возможность выхода на глобальный рынок; показать инвесторам, что существует в России ниша b2c hardwareпроектов и что в них можно инвестировать; и конечно самое главное — это привлечь максимально инвестиции в наши команды».

Антон Пушков, Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково»: «Центр мобильных технологий организовал мероприятие, на котором в неформальной обстановке каждый инвестор смог подойти к проекту и задать свои вопросы. Demo Day открывает окно в мир для наших стартапов. В частности, мы говорим о заключении венчурных сделок в рамках российского и иностранного законодательства».

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Сколково играет роль связующего звена между инвесторами (как российскими, так и зарубежными), профессиональными фондами и бизнес-ангелами и нашими командами — стартапами. Эта программа помогает российским технологическим стартапам из сферы потребительской электроники выйти на мировой рынок и построить глобальный бизнес».