ФРИИ и «Группа Т1» договорились о партнерстве в IoT и Big Data

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и АО «Группа Т1» (входит в ГК «Ренова») подписали партнерское соглашение по поиску и развитию новых проектов и команд в области интернета вещей (IoT). По оценкам экспертов, к 2020 году объем мирового рынка IoT достигнет $7,1 трлн, а количество подключенных к Сети предметов — без учета компьютеров, смартфонов и планшетов — увеличится в 5 раз и составит 25 млрд устройств.

«Группа Т1» предоставит стартапам, отобранным в Акселераторе ФРИИ, доступ к своим технологиям и решениям. Эксперты компании будут принимать непосредственное участие в развитие проектов, отслеживать их прогресс на различных этапах и делиться своей экспертизой. «Группа Т1» является одним из первых российских операторов бесшовной телематики: ее решения находятся на стыке телекоммуникационных и информационных технологий в области подключенных автомобилей, интернета вещей, персональных и пользовательских стационарных устройств, Big Data, а также промышленного интернета.

Кроме сотрудничества в рамках Акселератора ФРИИ, партнеры будут принимать участие в рабочей группе по созданию «дорожной карты» интернета вещей в России, деятельность которой ФРИИ курирует по поручению Стратегического совета Минпромторга по инвестициям в новые индустрии. Сейчас эксперты обсуждают пилотные проекты в направлениях «умный город», индустриальный интернет вещей, медицина и сельское хозяйство.

«Для ФРИИ интернет вещей, безусловно, одно из ключевых направлений. Совместно с партнерами Фонд рассматривает возможность инвестиций в районе 500 млн рублей в IoT проекты. Задача ФРИИ в рамках рабочей группы — определить совместно с ключевыми игроками приоритетные направления развития индустрии интернета вещей», — комментирует Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.

Интернет вещей — сеть, соединяющая совершенно разные предметы для разных целей с виртуальным миром. Эта концепция в будущем позволит подключать любые устройства к интернету как для потребительских, так и административных и промышленных нужд. Сейчас эти технологии уже эффективно используются в сельском хозяйстве и на производстве, а также для мониторинга состояния здоровья.

«Несмотря не то, что минимум половина 60 миллиардного рынка телематики приходится на транспортную отрасль, сейчас технология M2M (Machine-to-Machine) просачиваются в различные индустрии. Мы готовы помогать своей экспертизой командам, а также открывать для себя новые рынки и направления для развития и интеграции решений в области IoT», — отмечает директор по развитию АО «Группа Т1» Игорь Хереш.