AT&T свернул субсидирование телефонов

Крупнейший американский оператор продержался дольше всех и лишь 8 января 2016 года перестанет предлагать своим абонентам телефоны со скидкой в обмен на двухлетний контракт на обслуживание. Первым от контрактной схемы отказался T-Mobile US еще в 2013 году, за ним последовали Verizon и Sprint. AT&T оставит схему субсидирования устройств лишь для планшетов и некоторых элементов «интернета вещей».

Бизнес-модель субсидирования смартфонов и телефонов предполагала, что абонент платит символическую сумму за само устройство, но берет на себя обязательство в течение двух лет оплачивать абонентскую плату по конкретному тарифу без права смены плана обслуживания. На заре рынка смартфонов это имело смысл — абонент получал iPhone за несколько сотен долларов (при его цене под тысячу долларов), и два года платил за специально разработанный тариф. В последние года такая схема перестала работать по нескольким причинам. Во-первых, цикл смены смартфона на новый сократился до года с небольшим, во-вторых, абоненты потребляют все больше мобильного интернета и зачастую пакета трафика ему переставало хватать уже через полгода. Наконец, тарифные планы, предусмотренные двухлетним контрактом, включали в себя выплату за сам смартфон и были слегка завышены.

Официальной причиной отказа от модели субсидирования в AT&T называют снижение спроса на двухлетние контракты. В это легко поверить, ведь остальные американские операторы уже развязали ценовые войны простых тарифов, не включающих в себя выплаты за смартфон, и они выглядят куда привлекательнее, чем платежи по двухлетним контрактам AT&T. Возможно, причина и в другом — расцвет такой модели подключения пришелся на период, когда AT&T обладал эксклюзивным правом продажи iPhone, и если вы хотели приобрести смартфон от Apple, то у вас фактически не было выбора.

В России с субсидированием мобильных телефонов и смартфонов экспериментировали все операторы. В конце концов, устоялась бизнес-модель, в рамках которой абонент приобретал мобильное устройство со значительной скидкой при условии оплаты услуг связи за несколько месяцев вперед и авансом. При этом устройства можно было купить и без этих условий, но тогда их полная цена становилась выше даже с учетом всех дополнительных условий, выдвигаемых оператором. Сегодня операторы предлагают уже четвертое поколение подобных устройств.