Huawei закрепился в тройке лидеров рынка


Huawei заложил прочный фундамент под свое третье место на мировом рынке смартфонов. Последний год для китайской компании был особенно удачным, рост продаж составил 49% и впервые в своей истории Huawei пробил отметку в 100 миллионов проданных смартфонов. Китайская аналитическая компания TrendForce оценила весь рынок смартфонов в 1,293 миллиарда устройств, а долю Huawei на нем в 8,4%. Лидеры рынка Samsung и Apple занимают 24,8% и 17,5% соответственно.

В прошедшем году Huawei не только укрепил свои позиции на международной арене, но и стал крупнейшим производителем смартфонов в Китае. В Поднебесной он потеснил Lenovo и Xiaomi, которая не смогла достичь даже собственных целей в 80-100 миллионов проданных устройств и смогла за 2015 год реализовать лишь 72 миллиона смартфонов. Причина провала Xiaomi кроется в неудачной экспансии на международные рынки, где компания столкнулась с судебными исками за нарушение ряда чужих патентов. Самым громким стал запрет на продажу смартфонов в Индии, одном из самых быстрорастущих рынков в мире.

Не самым лучшим был 2015 год и у корейской компании Samsung, которая не смогла достичь поставленных целей продаж новых флагманов Galaxy S6 и Note 5. Все это привело к падению доли рынка с 28% до 24,8%, что весьма существенно. Удержать в будущем лидерство будет еще сложнее — в сегменте дорогих смартфонов Samsung конкурирует с Apple, а в остальных сегментах корейцев теснят агрессивные китайцы. По прогнозу TrendForce, китайские производители в совокупности увеличат долю на рынке смартфонов с 40% в 2015 году до 45% в 2016 году, это означает, что гегемонии Apple и Samsung приходит конец — их совокупная доля будет ниже.