«Электронных граждан» в Томской области стало больше на 68%


Количество зарегистрированных пользователей на портале gosuslugi.ru превысило 167 тысяч человек. За 2015 год число «электронных граждан» в Томской области выросло на 68%.

«Ростелеком» сотрудничает с Администрацией Томской области по вопросам оказания государственных услуг в электронной форме с 2011 года. За это время переведено уже 128 региональных и муниципальных услуг.

«Количество услуг, которые граждане, получают в электронном виде, ежегодно растет, — сказал директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — В текущем году мы планируем перевести в электронный вид еще 10 услуг. По данным Росстата, опубликованным апреле 2015 года, Томская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по доле граждан, использовавших сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг, причем более активно себя проявила мужская половина населения».

По статистике, наиболее популярными среди федеральных услуг являются услуги информирования о наличии штрафов ПДД, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России. Самыми востребованными услугами, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, являются услуги ЗАГС, запись в детский сад, запись на прием к врачу и другие.

В результате выполненных областной администрацией работ по формированию электронного правительства, в которых «Ростелеком» принимал активное участие, удалось сформировать новый способ взаимодействия как органов власти между собой, так и государства с населением и бизнесом. Такая форма взаимодействия позволит существенно повысить эффективность и прозрачность выполнения региональными органами власти своих функций.

Напоминаем, подтвердить учетную запись на портале госуслуг можно в Центрах продаж и обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» по адресу: пр. Ленина 93, а также в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).