Функция видеоускорения дебютирует в Opera Mini для Android

Пользователи Android теперь будут реже сталкиваться с буферизацией, а также смогут экономить еще больше данных при просмотре видео, благодаря функции видеоускорения в новой версии мобильного браузера Opera Mini, уже доступном в Google Play. Opera стала первой компанией, интегрировавшей оптимизацию видео в веб-браузер.

Технология видеоускорения Opera уменьшает размер видеоданных, сокращая тем самым время загрузки видео и предотвращая возможную буферизацию, а также продлевая жизнь интернет-пакета пользователя. Частые задержки при просмотре видео всегда неприятны, как и быстрый расход данных при проигрывании видео на мобильном телефоне или планшете. Нестабильная или перегруженная сеть также может негативно сказаться на качестве воспроизведения мобильного видео.

«Видеоускорение — это очень актуальная функция для фанатов мобильного видео, а также в случаях наличия определенных ограничений в вашем тарифном плане, устройстве или же мобильной сети. Если вы любите смотреть видео на своем устройстве Android, но не хотите, чтобы это сказывалось на мобильном счете, то пришло время поменять браузер», — отметил Нуно Ситима, старший вице-президент, руководитель направления мобильных браузеров Opera.

Потребление мобильного видео неуклонно растет по всему миру. Так, согласно прошлогоднему исследованию Conviva, пользователи не готовы терпеть задержки при просмотре видео: 75% пользователей перестают смотреть видео плохого качества в течение первых четырех минут, а 33% пользователей — в течение 30 секунд.* Исследование Interactive Advertising Bureau также выявило, что скорость загрузки видео является одним из трех наиболее важных факторов для потребителей мобильного видео на смартфонах.

Чтобы включить видеоускорение в Opera Mini 15, достаточно в меню браузера кликнуть на статистику экономии, переключиться в режим высокой экономии данных и затем просто активировать видеоускорение в появившейся строке меню. После этого пользователь сможет также видеть сколько видео было оптимизировано.

В последней версии Opera Mini для Android появилось еще больше функций для более быстрого веб-серфинга с максимальной экономией данных:

  • в режиме высокой экономии Opera Mini автоматически отключит компрессию данных при обнаружении Wi-Fi, чтобы использовать все преимущества высокоскоростного соединения. Перегруженный Wi-Fi? Тогда просто снова включите экономию данных в меню браузера.
  • Opera Mini теперь позволяет менять размер изображений перед загрузкой. Например, можно поменять размер изображения с 2240×1680 до 800×600 пикселей, тем самым сэкономив данные и повысив шансы успешной загрузки в сетях с нестабильным качеством соединения.
  • с новой опцией прокрутки страницы достаточно немного пролистать вниз, и на экране появится боковая панель прокрутки для более удобной навигации по длинным статьям и веб-страницам.