30% всех мобильных данных тратится впустую в фоновом режиме

Согласно результатам исследования Opera, проведенного на основе статистики сервиса Opera Max, приложения, находящиеся в фоновом режиме, потребляют более 30% всех мобильных данных.

Facebook Messenger и Gmail оказались самыми прожорливыми приложениями: в фоне они потребляют 73% всех данных, которые на них приходятся. Google Drive и WhatsApp потребляют более 50% данных в фоновом режиме.

Новая версия сервиса для управления данными Opera Max позволяет запретить приложениям потреблять мобильный трафик в фоне.

«Приложения, которыми мы пользуемся, призваны быть прежде всего удобными, а не экономными по отношению к интернет-трафику. В среднем, треть затрат пользователя на мобильный интернет расходуется по сути впустую приложениями в фоне. При этом большинство пользователей просто не знает об этом или не понимает, как можно решить данную проблему. Вот почему сегодня мы представляем функцию Smart Alerts в Opera Max. Smart Alerts поможет легко управлять потреблением данных в фоне, а также подскажет пользователю, как можно сократить потребление данных наиболее прожорливыми приложениями», — отметил Сергей Лосев, руководитель проекта Opera Max.

Функция Smart Alerts в Opera Max автоматически определяет приложения, потребляющие большое количество данных в фоне. После чего Opera Max сообщает пользователю о том, как можно обуздать аппетит этих приложений и заблокировать потребление ими мобильных данных.

Opera Max высылает Smart Alerts каждый раз, когда то или иное приложение потребляет в фоне больше 10МБ в неделю. Эти оповещения будут отображаться в Opera Max в разделе «Управление приложениями» и в строке уведомлений ОС.