МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Инновационные технологии MasterCard появятся на российских стадионах

🇷🇺 3 мин
  • MasterCard стала официальным технологическим партнером Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ)
  • Совместно с клубами РФПЛ для футбольных болельщиков будут выпускаться кобрендовые мультисервисные банковские карты, совмещающие финансовые и нефинансовые сервисы
  • Бесконтактная технология MasterCard будет внедрена на стадионах команд-участников «РосГосСтрах» Чемпионата России по футболу
MasterCard стала официальным технологическим партнером Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) в сезоне 2015-2016. В рамках этого сотрудничества на 14 футбольных аренах страны будут внедрены современные инновационные технологии MasterCard.

Кобрендовые карты российских футбольных клубов и универсальная Карта болельщика РФПЛ будут выпущены на базе мультисервисных с бесконтактной технологией MasterCard. Эти современные сервисы будут реализованы не только на пластике, но и в мобильных телефонах с технологией NFC. Системную разработку и внедрение карт болельщика обеспечит компания Арена-Маркетинг.

Бесконтактная технология MasterCard позволяет совмещать на банковских картах платежный функционал и нефинансовые сервисы. На новые карты клубов и болельщика РФПЛ можно будет записать абонемент или электронную версию билета, использовать карту для идентификации при покупке билетов и при проходе на стадионы, а также получать скидки и баллы по программе лояльности РФПЛ. С помощью технологий MasterCard футбольные клубы Премьер-Лиги смогут максимально эффективно реализовать собственные программы лояльности с возможностью идентификации и учета активности болельщиков — участников промо-акций.

Планируется, что первыми стадионами, на которых в системе контроля доступа появится бесконтактная технология MasterCard, будут «Казань Арена» и стадион «Кубань» в Краснодаре.

«Мы рады объявить о начале сотрудничества с MasterCard. Рассматриваем MasterCard как надежного технологического и инновационного партнера по модернизации российских футбольных стадионов. Наша общая задача сделать их современнее, повысить комфорт и безопасность болельщиков», — сказал Президент Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин.

«Любовь к футболу объединяет людей во всем мире, и мы рады, что наши технологии будут задействованы для развития футбольной инфраструктуры в России и принесут новые возможности клубам и любителям футбола», — комментирует Алексей Малиновский, глава MasterCard в России.

У MasterCard большой опыт внедрения инноваций на крупных мероприятиях как в мире, так и в России, в том числе на масштабных спортивных событиях.

Специально для XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани были разработаны на основе мультисервисной карты с бесконтактной технологией MasterCard карта волонтера, гостя, болельщика. Мультисервисными картами MasterCard можно было не только оплачивать покупки, но и использовать их как пропуск на территорию игр (идентификационный документ для всех сотрудников Универсиады), проездной в городском транспорте, использовать карты для электронных версий билетов.

Решения, разработанные и внедренные в период игр, способствовали развитию платежных инноваций на территории Республики Татарстан. В дальнейшем появились карты болельщиков футбольного клуба «Рубин» и хоккейного клуба «АК Барс» в Татарстане. В 2014 года в 12 школах города Зеленодольска на мультисервисных картах был запущен проект «Школьная карта». Все школьники получили карты или браслеты с бесконтактной технологией MasterCard, которые служат электронным пропуском, позволяют оплачивать покупки и проезд на общественном транспорте. В 2015 году проект был внедрен в школах Нижнекамска и Набережных Челнов. В июле 2015 года он был признан победителем на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», в номинации «IT в образовании».

В ноябре 2014 года был впервые продемонстрирован новый функционал: болельщики РФПЛ через приложение «Кошелек» загружали мобильную NFC-версию карты в смартфон и проходили на стадион, «предъявляя билет» прикосновением телефона к турникету. Этот проект был реализован в рамках специальной акции с HTC и ФК «Динамо» для матчей Лиги Европы: появилось мобильное приложение «Карта болельщика» для NFC-совместимых телефонов. Болельщики ФК «Динамо-Москва» могли удаленно выпускать виртуальный аналог карты на смартфонах, поддерживающих технологию NFC.