На игру «Динамо» можно будет пройти по NFC-билету

Впервые в России пользователи приложения «Кошелек» могут выпустить мобильную NFC-версию карты болельщика Российской Футбольной Премьер Лиги в своем смартфоне и попасть на стадион прикосновением телефона к турникету. Это стало возможно благодаря совместному проекту по развитию NFC-сервисов в России, который реализуют MasterCard, HTC, Арена-Маркетинг и разработчик приложения «Кошелёк», компания CardsMobile.

Теперь пользователи Android-смартфонов, поддерживающих технологию NFC, могут выпустить в своем телефоне с приложением «Кошелёк» карту болельщика РФПЛ. Первые клиенты нового сервиса уже смогли воспользоваться им 6 ноября 2014 г. Чтобы попасть на матч лучших европейских клубов, им не нужно было предъявлять билет контролеру — для входа на стадион было достаточно прикосновения телефона к турникету.

В рамках специальной акции пользователи «Кошелька» могут с помощью приложения приобрести электронные NFC-билеты на матч европейского клубного турнира 27 ноября 2014 г. со скидкой 50% при оплате картой MasterCard, также выпущенной в приложении «Кошелёк», и пройти на стадион прикосновением телефона с картой к турникету.

NFC-билеты на ноябрьские матчи — только первый этап проекта. Компании работают над масштабированием сервиса, чтобы болельщики всей страны могли покупать и загружать в смартфоны билеты на матчи любимых российских клубов.

Кирилл Горыня, генеральный директор компании CardsMobile, отметил: «Несмотря на существенный потенциал, NFC-билеты не распространены в нашей стране. Но универсиада в Казани повысила интерес к данному сервису. Мы рады, что наш проект в партнерстве с лидерами рынка MasterCard и HTC позволит тысячам болельщиков с комфортом приобретать билеты и проходить на игры любимых футбольных клубов прикосновением телефона к турникету».

Дмитрий Тартышев, вице-президент по развитию мобильного бизнеса MasterCard Europe Sprl: «Это новый виток развития NFC-сервисов у нас в стране, делающий клиентский опыт более полным и понятным для массового потребителя, и мы рады, что MasterCard вносит совместно с партнерами вклад в общие усилия участников экосистемы по формированию бесконтактной мобильной культуры. Чем больше у потребителей будет возможностей использовать свой мобильный телефон в бесконтактной сфере — будь то оплата по технологии MasterCard PayPass, или проход по NFC-билету на стадион, — тем быстрее технология станет повсеместной и востребованной».