МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Футбол ни при чем

1 мин

В последнее время часто выдвигается предположение, что именно чемпионат мира по футболу, проходящий в Бразилии, стал драйвером рост просмотра видео на мобильных устройствах. В этом есть доля правды, но по данным компании Ooyala, мобильное видео стало популярным на рубеже 2013-2014 года, а мундиаль стал лишь подтверждением наметившегося тренда. Исследователи сравнили процент мобильных устройств в просмотре всех интернет-видео и оказалось, что за 2 года он вырос практически на порядок.

Ранее компания OnDeviceResearch в результате опроса футбольных болельщиков по всему миру выяснила, что почти половина из них будут смотреть трансляции и видео с чемпионата мира на своих смартфонах. При этом процент тех, кто собирался воспользоваться планшетом, был значительно ниже – 18%. По данным Ooyala, планшеты, наоборот, наиболее популярны как инструмент для просмотра видео, причем владельцы таблеток 48% своего времени проводят за просмотром роликов длительностью 30 минут и больше.

Исполнительный директор Ooyala Джей Фулчер (Jay Fulcher) уверен, что операторам и компаниям уже нельзя игнорировать мобильные экраны. Для этого нужно уделить максимальное внимание мультиплатформенным решениям, позволяющим предложить видео и телевидение сразу на всех доступных пользователю экранах — телевизоре, компьютере, планшете и смартфоне. При этом доминирует пока что продукция Apple: в азиатско-тихоокеанском регионе 82% мобильных просмотров видео приходится на iOS. Так же у продукции Apple как экрана для просмотра цифрового видео сильны в Северной Америке (60%) и Европе (55%), а вот Android доминирует лишь в странах Латинской Америки.

Хотя бы изредка трансляции ЧМ-2014 по футболу будут смотреть около 3 млрд человек, что составит половину (49-52%) жителей планеты старше 10 лет. Российский рекорд телеаудитории принадлежит полуфиналу Евро-2008 Испания — Россия, а за чемпионатом мира в Бразилии планирует следить 45 миллионов человек.