Инновационные технологии MasterCard появятся на российских стадионах

  • MasterCard стала официальным технологическим партнером Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ)
  • Совместно с клубами РФПЛ для футбольных болельщиков будут выпускаться кобрендовые мультисервисные банковские карты, совмещающие финансовые и нефинансовые сервисы
  • Бесконтактная технология MasterCard будет внедрена на стадионах команд-участников «РосГосСтрах» Чемпионата России по футболу
MasterCard стала официальным технологическим партнером Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) в сезоне 2015-2016. В рамках этого сотрудничества на 14 футбольных аренах страны будут внедрены современные инновационные технологии MasterCard.

Кобрендовые карты российских футбольных клубов и универсальная Карта болельщика РФПЛ будут выпущены на базе мультисервисных с бесконтактной технологией MasterCard. Эти современные сервисы будут реализованы не только на пластике, но и в мобильных телефонах с технологией NFC. Системную разработку и внедрение карт болельщика обеспечит компания Арена-Маркетинг.

Бесконтактная технология MasterCard позволяет совмещать на банковских картах платежный функционал и нефинансовые сервисы. На новые карты клубов и болельщика РФПЛ можно будет записать абонемент или электронную версию билета, использовать карту для идентификации при покупке билетов и при проходе на стадионы, а также получать скидки и баллы по программе лояльности РФПЛ. С помощью технологий MasterCard футбольные клубы Премьер-Лиги смогут максимально эффективно реализовать собственные программы лояльности с возможностью идентификации и учета активности болельщиков — участников промо-акций.

Планируется, что первыми стадионами, на которых в системе контроля доступа появится бесконтактная технология MasterCard, будут «Казань Арена» и стадион «Кубань» в Краснодаре.

«Мы рады объявить о начале сотрудничества с MasterCard. Рассматриваем MasterCard как надежного технологического и инновационного партнера по модернизации российских футбольных стадионов. Наша общая задача сделать их современнее, повысить комфорт и безопасность болельщиков», — сказал Президент Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин.

«Любовь к футболу объединяет людей во всем мире, и мы рады, что наши технологии будут задействованы для развития футбольной инфраструктуры в России и принесут новые возможности клубам и любителям футбола», — комментирует Алексей Малиновский, глава MasterCard в России.

У MasterCard большой опыт внедрения инноваций на крупных мероприятиях как в мире, так и в России, в том числе на масштабных спортивных событиях.

Специально для XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани были разработаны на основе мультисервисной карты с бесконтактной технологией MasterCard карта волонтера, гостя, болельщика. Мультисервисными картами MasterCard можно было не только оплачивать покупки, но и использовать их как пропуск на территорию игр (идентификационный документ для всех сотрудников Универсиады), проездной в городском транспорте, использовать карты для электронных версий билетов.

Решения, разработанные и внедренные в период игр, способствовали развитию платежных инноваций на территории Республики Татарстан. В дальнейшем появились карты болельщиков футбольного клуба «Рубин» и хоккейного клуба «АК Барс» в Татарстане. В 2014 года в 12 школах города Зеленодольска на мультисервисных картах был запущен проект «Школьная карта». Все школьники получили карты или браслеты с бесконтактной технологией MasterCard, которые служат электронным пропуском, позволяют оплачивать покупки и проезд на общественном транспорте. В 2015 году проект был внедрен в школах Нижнекамска и Набережных Челнов. В июле 2015 года он был признан победителем на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», в номинации «IT в образовании».

В ноябре 2014 года был впервые продемонстрирован новый функционал: болельщики РФПЛ через приложение «Кошелек» загружали мобильную NFC-версию карты в смартфон и проходили на стадион, «предъявляя билет» прикосновением телефона к турникету. Этот проект был реализован в рамках специальной акции с HTC и ФК «Динамо» для матчей Лиги Европы: появилось мобильное приложение «Карта болельщика» для NFC-совместимых телефонов. Болельщики ФК «Динамо-Москва» могли удаленно выпускать виртуальный аналог карты на смартфонах, поддерживающих технологию NFC.