ABI Research рассказал о будущем автоматической парковки


По прогнозам ABI Research, в 2026 году будет выпущено на 35% больше автомобилей с функцией автоматической парковки, чем в этом году, а доходы автопроизводителей от продажи таких авто повысятся на 29,5%.

Исследователи выделяют три фазы развития технологий автоматической парковки. На первой автоматика обеспечивает помощь с рулевым управлением при том, что водитель сохраняет полный контроль над транспортным средством. На втором этапе водители смогут управлять автомобилем, находясь вне него. И третья фаза — полностью автономная парковка, когда водитель покидает автомобиль на въезде на парковку, а тот паркуется самостоятельно, возвращаясь к владельцу по вызову.

Тем не менее, автопроизводителям предстоит столкнуться с определенным скептицизмом со стороны водителей. Согласно исследованию Американской автомобильной ассоциации, 80% американских автовладельцев описали свои собственные навыки парковки как «достаточные». И только четверть опрошенных готовы доверить парковку автоматике.

По словам Джеймса Ходжсона, аналитика компании ABI Research, повысить уровень принятия пользователями технологий автономной парковки может снижение стоимости страховки в случае наличия такой технологии в автомобиле. Похожая практика была с другими средствами автоматизации, например, с экстренным торможением.

По его мнению, с развитием технологий беспилотных автомобилей функция автоматической парковки станет просто необходима. При этом исчезнет необходимость искать парковку около дома или другого пункта назначения, автомобиль привезет вас куда нужно, и сам уедет искать свободное место. Если посмотреть еще дальше, то необходимость в парковке может исчезнуть вовсе с объединением трендов на развитие автономных авто и carshare. Автомобили просто будут ездить без остановки по улицам, а автовладельцы будут «ловить» их, чтобы доехать до нужной точки.