МГТС наносит ответный удар


В начале марта «Билайн» запустил первый и, на сегодня, единственный в России конвергентный тариф — линейку «Все в одном». В одном тарифе сочетаются мобильная связь, домашний интернет и ТВ. Отличие от конкурентов простое — все услуги предоставляет сам «Билайн». Аналоги, конечно, существуют, но это лишь комбинации тарифов фиксированного оператора с тарифами мобильного. Пионером в этой области считается МГТС, давно уже предлагающий скидку на домашний интернет и ТВ в случае подключения к тарифам линейки Smarts своего единоутробного родственника МТС. За март такие же «конвергентные» предложения выдвинули «МегаФон»/NetByNet и Tele2/«Дом.ру». Наравне с МГТС старожилом этой модели тарификации можно назвать и NetByNet: с 2015 года он предлагает к подключению тариф Wifire Mobile, который подразумевает скидку за подключение трех услуг связи. Сегодня МГТС на пресс-конференции представил новый «конвергентный» тариф Nonstop и сделал ряд сомнительных заявлений о конкурентах.

Выступал перед журналистами директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский. Начав с рассказа об успехах отжепонивания московских квартир и похваставшись тем, что уже около 160 тысяч абонентов МГТС пользуются тарифами созданного с МТС MVNO, Дмитрий перешел к сути новостного повода, а именно к тарифу «МГТС Nonstop».

Особенностей у этого тарифа несколько. Во-первых, он подразумевает лишь две услуги — домашний интернет (до 100 мегабит в секунду) и мобильную связь (тариф МТС Smart Nonstop). Во-вторых, тариф Smart Nonstop у МТС предполагает 10 гигабайт мобильного трафика днем и еще 10 – ночью, тогда как для абонентов МГТС доступны 20 гигабайт трафика в месяц без ограничений. На этом особенности кончаются. Ежемесячная плата по такому тарифу составит 750 рублей за одну линию домашнего интернета и одну SIM-карту. Если понадобятся еще SIM-карты, то придется выложить по 500 рублей в месяц за каждую.

Дмитрий Кулаковский настолько верит в уникальность своего тарифа, что решил не стесняться в сравнении с конкурентами. В частности, он упомянул «Билайн» и его тариф «Все в одном». Дмитрий подчеркнул, что «Билайн» не предупреждает об ограничениях, таких как обязанность абонента приобретать у оператора роутер и запрет на раздачу интернета на более чем 5 устройств. «У нас таких ограничений нет! Наш роутер раздает интернет на бесконечное количество устройств», — вещал господин Кулаковский. На прямой вопрос об источнике такой информации Дмитрий ответил, что так сообщили в офисе и контактном центре «Билайна». В «Вымпелкоме» на вопрос о заявленных Кулаковским ограничениях ответили, что это абсурд, а директор по развитию конвергированного бизнеса Тимур Аляутдинов написал на своей странице в Facebook: «Ответственно заявляю, что таких ограничений нет и не было никогда».

Можно допустить, что Дмитрий Кулаковский от важности момента немного растерялся и спутал условия предложения «Билайна» «Семья» с техническими ограничениями на раздачу мобильного интернета через Wi-Fi, которые накладывает на свои тарифы другой, не имеющий к «Билайну» никакого отношения оператор «Скартел». Но мне не хочется верить в то, что директор по развитию бизнеса не знает такой очевидной вещи, как ограничение количества одновременно подключаемых к роутеру устройств.

Отдельно стоит сказать о тарифе на мобильную связь, который является частью пакетного предложения «МГТС Nonstop». Это слегка модифицированная версия тарифного плана МТС Smart Nonstop со снятым ограничением по использованию трафика — абонентам МТС доступны лишь 10 гигабайт днем и еще десять с 1 до 7 часов утра. Абоненты МГТС получают 20 гигабайт без таких ограничений за те же деньги – 500 рублей в месяц. Видимо, МТС настолько верит в «востребованность» предложений МГТС, что не опасается канибализации собственных абонентов, ведь перейдя в МГТС на тот же тариф с той же абонентской платой, они получат в два раза больше трафика в нормальное время, а не под покровом ночи.

Конвергенция, вне зависимости от того, настоящая ли она, как у «Билайна», или костыли, как у МГТС, это всегда про осознанный выбор и расчет. Операторы не занимаются благотворительностью, и к выбору тарифов для семьи на все услуги связи нужно подходить с умом, карандашом и блокнотом. Проанализировав месяц активности домочадцев, можно подобрать действительно выгодное предложение, и далеко не факт, что его сделает очевидный игрок рынка. Но все же негоже называть конвергенцией комбинацию тарифных планов. Так можно дойти и до того, что Yota — это оператор, а не банальный тарифный план «МегаФона», управляемой его же дочерней компанией «Скартел».