5 технологий, которые изменят традиционный бизнес

Выступая на саммите в Сиднее вице-президент Gartner Брайан Блау выделил пять новых технологий, которые окажут наибольшее влияние на бизнес-процессы и то, как бизнес взаимодействует со своими клиентами.

1. Дополненная и виртуальная реальность

Дополненную реальность уже нельзя считать какой-то новой технологией, все-таки она уже успела пережить и взлет, и падение, например, Google умудрилась за короткий период времени запустить проект «умных очков», представить первые коммерческие образцы, и закрыть проект из-за малой востребованности среди простых потребителей. А вот бизнесу дополненная реальность понравилась, особенно логистическим компаниям. Сотрудникам склада куда проще использовать «умные очки», чем со сканером и навигатором искать на складе нужную полку. Виртуальная реальность находится в стадии коммерческого запуска устройств, но пока их применение вне сферы развлечений вызывает вопросы.

2. Носимые устройства

По оценке Gartner, к 2020 году ежегодные продажи носимых устройств превысят 227 миллионов штук. Самыми распространенными и потенциально интересными для бизнеса будут «умные часы», но индустрия может создать совершенно новые формфакторы для гаджетов с уникальным сценарием использования. Ну а прямо сейчас с помощью трекеров и другой носимой электроники бизнес может осуществлять мониторинг сотрудников вплоть до состояния их здоровья. Это может и деньги на медицинской страховке сэкономить, и лентяев, проводящих рабочее время в парке, выследить.

3. Сенсоры и другие гаджеты «интернета вещей»

Сложно переоценить важность и значимость развивающейся экосистемы «интернета вещей». В 2021 году ежедневно в мире будет продаваться больше миллиона таких устройств. Бизнесу они помогут обеспечить новый уровень контроля за инфраструктурой вместе с сокращением затрат на эти процессы. Ведь теперь не понадобится «обходчик», все датчики будут присылать данные о своем состоянии в автоматическом режиме.

4. Виртуальные помощники

В каждом смартфоне уже живет персональный виртуальный помощник. Пока их функции ограничены, но уже на этом этапе некоторые пользователи умудряются вести с ними осмысленные беседы. Бизнесу эти технологии могут серьезно помочь не только в области обслуживания клиентов по телефону и другим каналам связи, но и стать частью рабочих процессов, например, заменить в некоторых случаях личного секретаря.

5. Технология распознавания и продвинутые фотокамеры в смартфонах

Раньше клиента, пришедшего в магазин, можно было идентифицировать лишь на кассе, когда он предъявит карту лояльности. Теперь технологии позволяют узнать клиента уже в момент, когда он заходит в торговый зал — по беспроводным маякам и с помощью распознавания лица с видеокамер. Сами же клиенты получают все больше удобных сервисов, например, сфотографировав товар в приложении они могут получить расширенную информацию и узнать персональную скидку на его покупку. Камеры с углом обзора 360 градусов открывают новые возможности для исследования поведения покупателей в магазинах, их перемещения и эффективность выкладки товаров.

Стоит лишь добавить, что к интеграции новых технологий в отлаженные бизнес-процессы имеет и обратную сторону. Последние новинки обходятся недешево, а финансовая отдача от них обычно нестабильная и сильно разнится от кейса к кейсу. Потому стоит подходить к таким рейтингам технологий с большим вниманием и осторожностью.