Робот Пеппер поступил в продажу в Японии

Компания Panasonic Solution Technology кастомизировала популярного антропоморфного робота Pepper, разработанного японской компанией SoftBank Robotics. Программные продукты и технологии Panasonic по распознаванию лиц, оптическому распознаванию текста, а также аналитические системы помогут человекоподобному роботу «трудоустроиться» в ритейле, образовании, гостиничном бизнесе, медицине, транспортной, финансовой и других отраслях, подразумевающих активное общение и взаимодействие с людьми. Японские корпоративные клиенты уже сейчас могут сделать заказ на новое решение Panasonic и SoftBank Robotics.

Постепенное старение населения и растущая потребность в «свежей» рабочей силе способствуют распространению роботов во многих областях экономики и бизнеса. Суммарные продажи первого в мире антропоморфного робота Pepper, способного распознавать чувства и эмоции, уже превысило 10 000 шт. И хотя «человекоподобные» машины до сих пор рассматриваются как развлечение, уже в ближайшие годы они могут взять на себя часть «человеческих» обязанностей.

Будучи сертифицированным партнером SoftBank Robotics, корпорация Panasonic разрабатывает новые приложения для Pepper, расширяющие возможности его применения и позволяющие кастомизировать робота под запросы конкретных заказчиков.


  1. Поведенческое программирование
    Искусственный интеллект позволяет Pepper запоминать и безошибочно воспроизводить типовые разговоры и поведенческие шаблоны, подстраиваясь под ситуацию. Panasonic использует разработки в области поведенческого программирования, а также отзывы и пожелания корпоративных клиентов, чтобы максимально полно использовать возможности робота в конкретных областях.
  2. Индивидуализированный дизайн по запросу
    По желанию клиента в антропоморфного робота можно внедрить систему оптического распознавания текста (Optical Character Recognition) от Panasonic. Тогда он сможет «читать» печатную информацию — например, визитки посетителей, пришедших в офис компании. «Узнав» гостя, робот затем сможет свериться с базой данных и позвонить сотруднику, который ожидает этого посетителя. Система распознавания лиц также позволит Pepper различать людей по полу, возрасту и другим характеристикам и в соответствии с этим менять шаблон поведения.
  3. Использование технологий сбора и анализа больших данных
    Разработанная компанией Panasonic система позволяет накапливать информацию обо всех ситуациях с участием антропоморфного робота, анализировать реакции сторон, чтобы обеспечить фидбек разработчикам и улучшить автономную реакцию и рабочие характеристики Pepper.

Области применения

  • Офисы компаний: встреча гостей, проведение презентаций в соответствии с предустановленными параметрами (без потери ритма и скорости подачи информации)
  • Торговые центры и места обслуживания клиентов: привлечение интереса гостей, рассказ о возможностях конкретного объекта или магазина, продвижение товаров и услуг. Робот не устает, не боится людей и может очень долго работать — без перерывов и выходных.
  • Образовательные учреждения: роботы всегда вызывают живой интерес у детей и могут стать идеальным спутником в учебе и игре. Они всегда невозмутимы, позитивны и морально устойчивы.
  • Медицинские учреждения: робот может общаться с гостями и пациентами, играть в игры, обеспечивать психологическую поддержку и комфорт.