До светлого будущего подключенных автомобилей осталось 4 года

В Европе провели опрос автовладельцев и выяснили, что треть из них готовы приобрести автономный автомобиль, а в уже имеющихся они чаще всего используют навигационные сервисы. Через четыре года большая часть автомобилей на европейских дорогах будут подключенными к сети.

Исследовательское агентство IHS также выяснило, что наиболее ценной опцией в новом автомобиле покупатели считают информационно-развлекательную систему, причем им кажется, что это уже не столько опция, сколько элемент базовой комплектации. По их мнению, в автомобиле уже должна быть установлена такая платформа, и они готовы заплатить за те дополнительные функции, которые им необходимы.

Что же касается использования мобильных сервисов уже сейчас, то европейцы чаще всего прибегают к навигации на смартфоне, просмотру прогноза погоды, чтению новостей и прослушиванию музыки. Этот базовый набор функций доступен в CarPlay и других сервисах синхронизации смартфона с бортовой системой автомобиля. Удивлением для исследователей, но не для тех, кто проводит за рулем достаточно времени, стал тот факт, что автолюбителей совсем не интересуют подкасты. С чего в IHS решили, что подкасты интересны хоть кому-то — неизвестно.

В заключении, исследователи дают будоражащий душу прогноз — в 2035 году, через 9 лет, будет продано астрономическое количество автомобилей с той или иной степенью подключенности – 21 миллион. С учетом темпов, с которыми автопроизводители оснащают свои модели SIM-картами и скорым запуском системы eCall, аналогичной российской «ЭРА-ГЛОНАСС», этот прогноз IHS вызывает лишь улыбку.