Gemalto модернизировал «Газпром нефть»

Сеть автозаправочных станций "Газпром нефть" выбрала решение Gemalto для повышения удобства использования и уровня безопасности карт лояльности и предоплаченных топливных карт. Для реализации новой системы используются EMV-карты с двойным интерфейсом Gemalto Optelio PURE, проект реализован по схеме white label. Сеть АЗС "Газпром нефть" принадлежит одной из крупнейших нефтедобывающих компаний в России и СНГ и насчитывает более 1700 станций. Новые бесконтактные карты обслуживаются при помощи современных POS-терминалов Ingenico и поддерживаются решением для топливных карт АЗС "Газпром нефть", поставляемым OpenWay.

Картами лояльности "Нам по пути" и предоплаченными топливными картами сегодня пользуется более 6,7 миллионов клиентов сети "Газпром нефть" в 29 различных регионах. Внедрение новых карт осуществляется с начала 2016 года. За счет использования международно-признанного стандарта EMV, новое решение позволяет компании обеспечить такой же уровень безопасности, что и в банковских учреждениях, и снизить риск мошеннических транзакций. Кроме того, это перспективное масштабируемое решение предусматривает четкий план для развёртывания расширенной функциональности и подразумевает возможность реализации дополнительных преимуществ для пользователей.

Новые карты полностью совместимы со стандартом EMV для банковских карт и принимаются в собственной терминальной сети "Газпром нефть", что позволяет компании сэкономить на комиссии, которую пришлось бы выплачивать при работе по традиционной схеме с использованием стандартных банковских карт. "Газпром нефть" сохраняет полный контроль над реализацией этого частного проекта. Наряду с базовыми функциями EMV карт, внедрение бесконтактной технологии позволяет ускорить обслуживание и обеспечивает дополнительные удобства для держателей карт.

"Использование EMV-экосистемы и бесконтактной технологии обеспечивает сети АЗС "Газпром нефть" четкий план будущего развития бизнеса, — говорит Филипп Камбриэль (Philippe Cambriel), президент компании Gemalto в регионе Европы, Средиземноморья и СНГ. — Внедрение бесконтактных карт и терминалов является важным шагом вперёд с точки зрения увеличения скорости обслуживания, повышения удобства и надёжности сервиса. Вместе с этим внедрением компания фактически заложила основу для реализации мобильных платежей, и теперь сможет обеспечить поддержку этого сервиса для быстрорастущего поколения потребителей, активно использующих смартфоны".