Wi-Fi появится еще на 330 самолетах

Немецкий сервис-провайдер iPass, управляющий наземной сетью Wi-Fi в 30 тысяч дочек доступа, заключил соглашение с оператором Deutsche Telekom. Трехлетнее сотрудничество предполагает появление Wi-Fi iPass на 330 воздушных суднах 12 международных авиакомпаний, включая Lufthansa, Aer Lingus, Etihad и American Airlines.

Ранее исследователи Juniper Research опубликовали прогноз развития услуги доступа в интернет во время полета. В 2015 году этим сервисом могли воспользоваться пассажиры 3,2 тысяч авиасуден, а через пять лет количество бортов с Wi-Fi вырастет в три раза. Что важнее, эта услуга появится в самолетах бюджетных авиакомпаний, чем будет способствовать снижение стоимости оборудования, устанавливаемого на борт. Все это окажет значительное влияние на рынок развлечений во время полета, куда входит не только доступ в интернет, но и информационно-развлекательные системы, предустановленные производителями самолетов.

Чуть позже Juniper Research дали прогноз развития рынка связи на борту самолета, согласно нему к 2020 году авиакомпании заработают на этой услуге 3 миллиарда долларов, почти вдвое больше, чем в прошлом году. В эту цифру включены доходы от всех услуг связи: голосовых звонков, SMS и интернета. Однако на мировой рынок роуминг услуг связи в полете будет оказывать крайне ограниченное влияние, к 2020 году она принесет лишь 5% от всех роуминговых доходов операторов.