OpenAI выпустила первое ИИ-устройство. Это клавиатура OpenAI выпустила первое ИИ-устройство. Это клавиатура Рост российского техсектора обеспечил софт Рост российского техсектора обеспечил софт Character.AI заходит на рынок микродрам Character.AI заходит на рынок микродрам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам

Wi-Fi появится еще на 330 самолетах

🇩🇪 1 мин

Немецкий сервис-провайдер iPass, управляющий наземной сетью Wi-Fi в 30 тысяч дочек доступа, заключил соглашение с оператором Deutsche Telekom. Трехлетнее сотрудничество предполагает появление Wi-Fi iPass на 330 воздушных суднах 12 международных авиакомпаний, включая Lufthansa, Aer Lingus, Etihad и American Airlines.

Ранее исследователи Juniper Research опубликовали прогноз развития услуги доступа в интернет во время полета. В 2015 году этим сервисом могли воспользоваться пассажиры 3,2 тысяч авиасуден, а через пять лет количество бортов с Wi-Fi вырастет в три раза. Что важнее, эта услуга появится в самолетах бюджетных авиакомпаний, чем будет способствовать снижение стоимости оборудования, устанавливаемого на борт. Все это окажет значительное влияние на рынок развлечений во время полета, куда входит не только доступ в интернет, но и информационно-развлекательные системы, предустановленные производителями самолетов.

Чуть позже Juniper Research дали прогноз развития рынка связи на борту самолета, согласно нему к 2020 году авиакомпании заработают на этой услуге 3 миллиарда долларов, почти вдвое больше, чем в прошлом году. В эту цифру включены доходы от всех услуг связи: голосовых звонков, SMS и интернета. Однако на мировой рынок роуминг услуг связи в полете будет оказывать крайне ограниченное влияние, к 2020 году она принесет лишь 5% от всех роуминговых доходов операторов.