2016 год станет решающим для спутникового интернета в самолетах

Появлению Wi-Fi в самолетах препятствуют сами авиакомпании. Они не хотят вкладываться в оборудование и оснащение так как не уверены, что технологии через несколько лет останутся на прежнем уровне. Цикл жизни самолета слишком большой, чтобы ежегодно обновлять в нем оборудование для услуги, спрос на которую сомнителен. Но Майкл Смолл (Michael Small), исполнительный директор крупнейшего оператора Wi-Fi в самолетах Gogo, уверен, что переход на технологию спутникового интернета вкупе с уникальной антенной и оборудованием его компании делает установку оснащения оправданной. До 2018 года Gogo установит свою систему, использующую технологию 2Ku, в 550 самолетов, 250 из которых принадлежат одной из крупнейших американских авиакомпаний Delta.

Майкл Смолл утверждает, что во всем мире больше 10 тысяч самолетов пока не имеют возможности предоставлять услугу доступа в интернет во время полета. В низком уровне проникновения сервиса он обвиняет авиакомпании: «авиалинии по-прежнему пытаются понять этот сервис. Я уверен, что в 2016 году будет больше движения на рынке, чем в 2015, мы получаем четкие сигналы о том, что люди хотят реализовывать эти проекты». Майкл указывает на British Airways и Air France как компании, которые уже работают в этом направлении, но сохраняют молчание.

Технология 2Ku дает компании Gogo доступ к 180 спутникам, что расширяет выбор операторов спутникового интернета. Аналогичный доступ к интернету через спутник предоставляют конкуренты Gogo, компании Panasonic Avionics и Global Eagle Entertainment, но по словам Майкла, у них нет такой антенны, чтобы предоставить аналогичное Gogo качество связи. Платформа Gogo позволяет подключаться к интернету на скорости до 70 мегабит в секунду, что вполне достаточно для любого контента и интернет-сервисов.

«Я не думаю, что кто-либо еще в мире настолько же сфокусирован на создании умных платформ для подключенных самолетов, как мы», — сказал Майкл Смолл. Он верит в то, что через 10-20 лет доступ к интернету на борту самолета будет обыденностью. — «Что нам нужно сегодня, это установить оборудование на большем количестве самолетов».