Mobile Angels разработает в Литве приложение с функциями дополненной реальности

Разработчик инновационных мобильных программных решений, российский стартап Mobile Angels переезжает в Литву. В течение ближайших трех лет предприятие планирует усилить команду и привлечь около 25 высококвалифицированных специалистов по информационным системам и уже сейчас ведет разработку нового проекта — мобильного приложения с функциями дополненной реальности.

«Мы создаем географические информационные системы и приложения для мобильных телефонов, которые позволяют пользователям ощутить себя комфортно, спокойно и безопасно на новых либо незнакомых местностях. Нашим ключевым проектом является мобильный сервис для лыжников-энтузиастов Snow Angel Ski Guide, в ходе реализации которого мы тестируем наши технологические решения, которые в дальнейшем будут масштабированы на другие сервисы. Ранние последователи приняли Snow Angel с интересом и энтузиазмом, мы уже работаем над улучшением его функциональности и планируем представить новые, еще более сложные в технологическом отношении продукты», — утверждает управляющий директор Mobile Angels Сергей Цымбал.

Компания остановила свой выбор на Литве из-за проводимой в стране государственной поддержки инновационных стартапов, наличия компетентных специалистов в сфере информационных технологий и превосходного расположения, которое позволяет быстро и легко добраться до важнейших рынков компании. Перед тем, как выбрать Литву, предприятие рассматривало в качестве вариантов Эстонию, Латвию, Чехию и Словакию.

Предыдущая крупнейшая разработка компании — приложение Snow Angel Ski Guide — помогает ориентироваться на лыжных курортах: составить маршрут согласно уровню сложности, в ходе прогулки запланировать посещение определенных точек (панорамный вид, рестораны, кафе и т.д.). Программа уникальна тем, что это единственный на рынке аудиогид для лыжников и сноубордистов. В наступающем зимнем сезоне использовать приложение смогут посетители около 30 курортов на Альпах, а в следующем году география Snow Angel Ski Guide охватит и США.

В августе Mobile Angels представили пользователям Squiro — новую, бесплатную и не требующую регистрации программу по следованию и рассылке маршрутов. Это приложение создано для энтузиастов активного досуга, которым нужен простой в управлении личный путеводитель, помогающий во время путешествий ориентироваться, следовать маршрутам и делиться ими в социальных сетях.

Представить геоинформационное мобильное приложение с функциями дополненной реальности компания планирует в декабре нынешнего года. Как и предыдущие продукты Mobile Angels, это мобильное приложение предназначено для любителей спорта и активного отдыха. Подробную информацию о проекте и внедренных инновационных решениях разработчики пока не раскрывают.

В последние месяцы игровой рынок взорвала игра дополненной реальности Pokemon GO. Невероятная популярность новинки и рекордная прибыль в 176 млн евро за 30 дней свидетельствует об огромном потенциале приложений дополненной реальности. Правда, эксперты прогнозируют, что наиболее эффективной данная технология окажется не в игровой индустрии.

«Больше всего программы с функциями дополненной реальности пригодились бы в сферах промышленности, электронной коммерции, инфраструктуры и различных сфер бизнеса. Эти инновации уже используют Volvo, Ikea, Starbucks и другие мировые торговые марки. Таким образом, продукт, разрабатываемый компанией Mobile Angels станет первым шагом литовского сектора информационных технологий на этом растущем, перспективном рынке», — говорит Угнюс Раманаускас, руководитель команды технологий агентства по развитию зарубежных инвестиций Invest Lithuania.