Qualcomm успешно тестирует технологию eLAA в Корее

Компания Qualcomm Technologies совместно с корейским оператором SK Telecom впервые успешно протестировала в мобильной сети технологию eLAA (Enhanced Licensed Assisted Access) и LAA (Licensed Assisted Access). Тестирование прошло в R&D-центре SK Telecom в Корее.

eLAA — технология, использующая агрегацию частот лицензируемого и нелицензируемого спектров как на нисходящем, так и на восходящем соединении. eLAA — это "улучшенное и дополненное издание" технологии LAA (аналога LTE-U), в которой частоты лицензируемого и нелицензируемого спектра агрегируются только на нисходящем соединении.


В ходе тестирования для агрегации использовались частоты диапазона 2,6 ГГц лицензируемого спектра и диапазона 5 ГГц нелицензируемого спектра. В процессе часть участвовавших в тестировании устройств, подключенных по Wi-Fi, была переподключена на LAA/eLAA, не повлияв на качество соединения устройств, оставшихся подключенными к Wi-Fi. Таким образом было доказано, что устройства с поддержкой LAA/eLAA способны эффективно использовать нелицензируемый спектр вместе с Wi-Fi-устройствами, не влияя на качество пользовательского опыта.

В июне 2015 года SK Telecom представил услугу "Band LTE Wi-Fi" на базе протокола MPTCP, которая обеспечивает повышение пропускной способности нисходящего соединения до 1,17 Гбит/с. Теперь же SK Telecom может воспользоваться одной из двух доступных технологий (eLAA или MPTCP) для агрегации частот лицензируемого и нелицензируемого спектра.

Развивая eLAA, SK Telecom также закупает новые частоты для предоставления услуг LTE-Advanced Pro.