МТС впервые в Восточной Европе протестировала агрегацию частот в восходящем LTE-соединении

ПАО «МТС» объявляет об успешном проведении первой в России и в Восточной Европе демонстрации технологии агрегации частот в восходящем соединении (Uplink Carrier Aggregation) и 64-QAM, в результате чего скорость передачи данных в LTE-сетях МТС от абонентского устройства до базовой станции увеличилась более чем в два раза.

Демонстрация проводилась на участке коммерческой сети LTE МТС в Приморском крае путем объединения частот 1800 МГц и 2600 МГц с суммарной полосой до 15 МГц, с использованием технологии агрегации частот в восходящем соединении и 64-QAM. В тестах использовалось сетевое оборудование компании Huawei, а также терминал компании Qualcomm на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE и сетевое оборудование Huawei — решение LTE FDD с поддержкой радиомодулей архитектуры 4T4R и технологий 256-QAM, MIMO4x4.

Технология Uplink Carrier Aggregation позволяет увеличить скорость исходящего соединения, что критично при передаче «тяжелого» контента от абонента. Достигнутая во время тестов максимальная скорость 48 Мбит/с означает, что 20-минутный видеролик в формате HD можно загрузить на YouTube порядка за 2 минуты.

«Сегодня гонка скорости мобильного интернета среди операторов ведется относительно скорости нисходящего соединения (Downlink), при этом за последнее время мы видим взрывной рост трафика не только при полученных данных, но и потребность в росте скоростей при передаче контента со смартфонов и планшетов. Люди делятся фотографиями и видео больше чем когда-либо, а файлы, в свою очередь, стали «тяжелее» и качественнее. Добавьте к этому рост интереса к таким сервисам как Periscope и Facebook Live, которые позволяют транслировать видео в режиме реального времени. Поэтому прогнозируя дальнейший рост пользовательского контента, мы тестируем различные сценарии увеличения скорости в Uplink на участках коммерческой сети в реальных условиях», — пояснил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий.

«Существенное увеличение скорости восходящего соединения стало результатом активного сотрудничества Qualcomm Technologies и МТС. Мы рады, что для демонстрации компания МТС выбрала модем Snapdragon X16 LTE. Для увеличения скорости восходящего соединения была использована технология Uplink Carrier Aggregation и 64-QAM. Увеличение скорости нисходящего соединения было достигнуто засчет использования технологий MIMO 4×4 и 256-QAM. Внедрение данных технологий позволило получить более чем двухкратное увеличение скорости как в нисходящем, так и в восходящем соединениях в уже существующих LTE сетях. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с МТС, которое позволит сделать качество мобильной связи еще более совершенным,» — сказала Юлия Клебанова, Вице-Президент по развитию бизнеса Qualcomm в Восточной Европе.

«Huawei является стратегическим партнером операторов по всему миру в области трансформации сетей связи в соответствии с развитием отрасли. Мы рады, что оператор МТС не остался в стороне от этой тенденции, стремясь предоставить своим абонентам услуги связи самого высокого качества. Предоставленное для тестирования решение LTE-Advanced реализуется на базе традиционных и распределенных базовых станций Huawei и значительно улучшает покрытие сети. В совокупности с технологиями 256-QAM и MIMO4x4 это дает серьезный прирост пропускной способности», — добавил Лю Либо (Liu Libo), вице-президент по операторскому рынку компании Huawei в России.