10 лет непрерывной доступности: Veeam отмечает памятную дату

Компании Veeam Software исполняется 10 лет. К этой памятной дате Veeam удалось достигнуть значительных высот. Компания входит в число лидеров «магического квадранта» производителей программного обеспечения (ПО) для резервного копирования и восстановления данных в ЦОД аналитической компании Gartner, а количество заказчиков по всему миру превысило отметку 205 000.

Veeam была основана в 2006 году Андреем Бароновым и Ратмиром Тимашевым без привлечения сторонних инвестиций. Для создания нового бизнеса они использовали собственные средства, полученные от продажи прошлого проекта — Aelita Software (одна из крупнейших сделок на рынке ИТ в России). Через год после основания (10 октября) компания представила свой первый продукт — Veeam FastSCP для VMware ESX Server.

«Veeam стремительно развивалась с самого момента своего основания, — комментирует Василий Ваганов, старший региональный директор Veeam в Восточной Европе, России и СНГ. — Первоначально штат компании насчитывал лишь 13 сотрудников, а сегодня их более 2,2 тысяч в 32 странах. Увеличиваются и финансовые показатели: в 2015 году выручка превысила 474 млн долларов, а во втором квартале 2016 рост выручки от общего портфеля заказов составил 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все это говорит о качестве решений Veeam и их востребованности на рынке. Я уверен, что компания будет и дальше сохранять такие впечатляющие темпы».

За 10 лет истории компания Veeam Software получила свыше 80 престижных мировых наград, каждый раз подтверждая высокое качество своих решений. В результате сегодня заказчиками Veeam являются многие компании в разных странах, в том числе и крупные корпорации: 70% компаний из списка Fortune 500 выбирают продукты Veeam. Добиться подобных результатов во многом удается благодаря развитию сети ProPartner, в которую входит 41 000 партнеров. Эта программа с 2008 года помогает бизнесу объединить усилия с Veeam, чтобы эффективней развиваться на рынке.

Veeam является одним из пионеров в сфере непрерывной доступности. С 2014 года она ежегодно готовит глобальный отчет Veeam Availability Report, освещающий проблемы доступности в корпоративном сегменте. Также на ежегодной основе проводятся конференции VeeamON, на которых обсуждаются актуальные для рынка вопросы. В этом году такие мероприятия прошли в 10 городах: Токио, Дубае, Варшаве, Ханау, Стамбуле, Париже, Лондоне, Риме, Праге и Москве.

На данный момент одним из наиболее ожидаемых продуктов является Veeam Availability Suite 9.5, релиз которого запланирован на IV квартал 2016 года. Он предоставит новые возможности для масштабирования корпоративных ИТ-систем, увеличенную скорость резервного копирования и восстановления виртуальных машин и многое другое. Информация о 10 версии будет представлена на конференции VeeamON 2017, которая пройдет 16-18 мая 2017 г. в Новом Орлеане.