М2М-сервисы «МегаФона» помогают энергетикам Ростовской области

Крупнейший региональный оператор по передаче электроэнергии АО «Донэнерго» расширил контракт с «МегаФоном», выбрав его основным поставщиком услуг связи.

По условиям обновлённого контракта «МегаФон» предоставил клиенту 4000 sim-карт с подключенной услугой «М2М-мониторинг» для установки в электросчётчики на производственных объектах АО «Донэнерго». Услуга обеспечивает технических специалистов заказчика оперативной информацией об уровне загруженности приборов, их рабочих показателях, а также о внештатных ситуациях.

Вместе с тем «МегаФон» включил для АО «Донэнерго» около 150 защищённых VPN-каналов с опцией резервирования для бесперебойного управления информационными потоками электросетевой компании. Сети оператора обеспечивают надёжную работу виртуальной частной сети заказчика во всей Ростовской области на скоростях от 5 до 100 Мбит/с.

«МегаФон» предлагает самые прогрессивные технологии на рынке телеком-услуг и активно развивает такие перспективные сервисы как «M2M-мониторинг». Бизнес юга России все чаще использует М2М на своих производственных и торговых площадках как в городах, так и в удалённой от населённых пунктов местности, где оператор также гарантирует устойчивый сигнал связи, — комментирует Дмитрий Прозоров, директор по развитию корпоративного бизнеса Кавказского филиала компании «МегаФон». — M2M-сервисы позволяют дистанционно контролировать работу оборудования круглосуточно в режиме онлайн, а также помогают снижать затраты на его обслуживание и сводить к минимуму риски аварийности».

Также в этом году 800 sim-карт топ-менеджмента компании и технического персонала были портированы в сеть «МегаФона» из сети другого оператора с сохранением абонентского номера (услуга MNP).