Gemalto первой в мире сертифицировала eSIM

Компания Gemalto стала первым в мире поставщиком цифровых решений, прошедшим сертификацию согласно протоколу безопасности GSMA SAS в области управления подписками (GSMA SAS-SM), обеспечивая тем самым операторов мобильных сетей высочайшими стандартами защиты конфиденциальных данных в областях применения M2M и Интернета вещей. Объявление об этом достижении последовало за недавним успешным прохождением сертификации GSMA технологии подключения по требованию LinqUs, целью которой был старт производства и персонализации встроенных сим-карт UpTeq eSIM от компании Gemalto в июне 2016 года. Вторая сертификация SAS затрагивает такие операционные направления центра защиты данных Gemalto в г. Тур (Франция), как SM-DP (Управление подписками / Подготовка данных) и SM-SR (Управление подписками / Безопасная маршрутизация). Это делает Gemalto первой компанией в мире, предлагающей полноценные комплексные решения, полностью совместимые с GSMA SAS-SM для выделения ресурсов и управления сотовыми подписками в области М2М и Интернета вещей. В результате, компания Gemalto позволит операторам мобильной связи поддерживать ввод в эксплуатацию инновационных клиентских сетей с требуемым уровнем безопасности и совместимости.

К 2020 году сотовые электронные системы M2M и LPWA могут занять 20% мирового рынка M2M. Новое поколение карт eSIM обеспечивает платформу, необходимую для стремительного развития M2M и приложений Интернета вещей в таких областях, как автономные автомобили, смарт-энергетика и концепция «Промышленность 4.0». Это упрощает стандартные методы подключения и удаленного управления подписками подключенных устройств в полевых условиях. В то же самое время, производители комплектного оборудования и операторы мобильной связи уделяют первоочередное внимание такому вопросу, как угроза хакерских атак. Полная аккредитация компании Gemalto в отношении безопасности цифровых технологий не только исключает эту проблему, но и предлагает безопасное комплексное решение для управления картами eSIM. Оно начинается с персонализации карт eSIM, которые внедряются в подключенные устройства на стадии производства, и распространяется вплоть до удаленной загрузки, активации, деактивации и удаления подписок профилей. Риск сводится к минимуму, и операторы мобильной связи получают полную отчетность о мерах безопасности для защиты конфиденциальных данных.

«Успешное прохождение аккредитации GSMA для нашей системы управления подписками eSIM, а также для управления возможностями предоставления данных еще раз подтверждает лидирующие позиции компании Gemalto на быстро развивающемся рынке М2М и IoT», — сказал Бенуа Жуфре (Benoit Jouffrey), вице-президент подразделения Gemalto, отвечающего за подключения по запросу. — Мы значительно упрощаем процесс использования своих сетевых ресурсов для операторов мобильной связи и позволяем им развивать новые ценные источники дохода путем создания надежных экосистем, которые будут противостоять даже самым изощренным попыткам взлома».