Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

SAS вновь признана лидером рынка углубленной и прогнозной аналитики

1 мин

Согласно отчету исследовательской группы IDC Worldwide Business Analytics Software Market Shares 2015, на рынке углубленной и прогнозной аналитики (APA — Advanced and Predictive Analytics) наблюдается натиск со стороны стартапов и инструментов open source. Тем не менее, по итогам оценки данных за 2015 год компания SAS снова подтвердила свое лидерство с долей около 32%, опередив ближайшего конкурента более чем в два с половиной раза.

Начиная с 1997 года, когда IDC впервые провела исследование данного сегмента рынка, компания SAS сохраняла в нем доминирующее положение и демонстрировала постоянный рост своего бизнеса.

«SAS вкладывает в исследования и новые разработки около четверти выручки и изначально стремится создавать такие инструменты, которые по функциональным возможностям, открытости, гибкости и качеству будут отвечать растущим потребностям клиентов. Мы прислушиваемся к мнениям наших заказчиков, работаем над производительностью и удобством использования наших решений. Кроме того, мы ценим свою репутацию как поставщика самой передовой аналитики и мы должны держать эту планку. Все это позволяет идти в авангарде рынка», — комментирует результаты рейтинга Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ.

Говоря об архитектуре и реализации решений, эксперты IDC назвали 2015 год «началом великой миграции в облака». Уже сейчас в публичном облаке развертывается 17% аналитических решений, и в дальнейшем ожидается, что этот показатель будет расти. Компания SAS также развивает свои продукты в этом ключе. В прошлом году облачная аналитика SAS появилась в России, была проведена вся подготовительная работа, создана инфраструктура, определены сферы и задачи, где реализация в облаке наиболее эффективна. В этом году компания уже выполнила ряд проектов. Кроме того, 2015 год стал годом создания, а 2016 год — годом запуска новой аналитической платформы SAS Viya, которая изначально разрабатывалась с расчетом на развертывание и работу в облаке, смешанной ИТ-инфраструктуре или же непосредственно на серверах заказчика.