Поколение, которое учится иначе: ИИ добрался до 71% школьников Поколение, которое учится иначе: ИИ добрался до 71% школьников VK проверит, чего стоят его рекомендации VK проверит, чего стоят его рекомендации Кадры решают, ИИ располагает Кадры решают, ИИ располагает Зачем автобусам мобильная связь Зачем автобусам мобильная связь

Приложения для шоппинга шпионят за пользователями

🇳🇴 1 мин

Более половины из 60 крупнейших Android-приложений онлайн-шопинга собирают персональную информацию пользователей с помощью трекеров. Таковы результаты исследования Opera, полученные в ходе анализа Android-приложением Opera Max возможных рисков для персональных данных пользователей при покупках онлайн. Другое исследование показывает, что персональная информация, такая как имена пользователей, email-адреса, местоположение, поисковые запросы и телефонные номера зачастую предоставляется третьим сторонам с помощью трекеров.

Среди сервисов, наиболее активно собирающих пользовательскую информацию, выделяются такие популярные приложения для онлайн-шопинга, как Amazon, BestBuy, JC Penney, Newegg и Яндекс.Маркет, которые посылают больше всего трекеров.

Исследование также показывает, что 96% приложений для онлайн-шопинга не используют полное шифрование для связи с серверами. Это, в свою очередь, влечет за собой определенные риски для пользователей.

Персональная информация предоставляется третьим сторонам посредством трекеров в приложениях или же с помощью незашифрованных http-соединений при использовании мобильных сетей операторов. Конфиденциальная информация, такая как номера банковских счетов и другая финансовая информация, сохраняемая в личных кабинетах онлайн-ритейлеров или приложениях онлайн-шопинга, может быть перехвачена и прочитана злоумышленниками через публичные или незащищенные Wi-Fi сети.

«Большинство людей вряд ли сообщили бы детали своей кредитной карты или же их полное имя сотрудникам обычного магазина, куда они ходят за покупками. Но в случае с мобильными приложениями люди редко бывают осведомлены о том, что такая информация может быть доступна другим. Вот почему мы внедрили режим конфиденциальности в Opera Max. Мы хотим, чтобы наши пользователи знали, какие из их приложений возможно делятся информацией с третьей стороной», — отметил Сергей Лосев, руководитель разработки Opera Max.