В СИБУРе прошло первое совещание с использованием системы телеприсутствия

Система телеприсутствия Polycom OTX 300 запущена на Тобольской промышленной площадке российской нефтехимической компании СИБУР. Решение позволило проводить совещания с эффектом «погружения» между корпоративным центром компании в Москве и Тобольской площадкой компании, которая играет ключевую роль в производственной цепочке группы. В Тобольске сконцентрированы основные мощности компании в сегменте переработки углеводородного сырья. Кроме того, в Тобольске идет строительство крупнейшего в России нефтехимического завода «ЗапСибНефтехим».

Проект по обновлению систем видеоконференцсвязи (ВКС) в СИБУРе стартовал на рубеже 2014–2015 годов. К апрелю 2015 года было завершено формирование технического задания и началась фактическая имплементация новых решений в существующую ВКС-архитектуру СИБУРа. Многофункциональный переговорный комплекс в корпоративном центре компании был запущен в эксплуатацию в феврале 2016 года. Вторая точка для связи с использованием системы телеприсутствия появилась в конце года в Тобольске. Недавно между Москвой и Тобольской промышленной площадкой прошло первое в истории компании совещание с использованием данной системы.

«СИБУР — компания с территориально распределёнными площадками и высокой интенсивностью кроссфункционального общения. Наши сотрудники, работающие далеко друг от друга, активно поддерживают коммуникацию не только с корпоративным центром, но и между собой. С этим связана высокая популярность решений ВКС в СИБУРе, — говорит Андрей Бурлуцкий, директор по информационным технологиями компании. — Внедряя систему телеприсутствия с эффектом "погружения", мы не столько решали проблемы в области коммуникации, сколько стремились выстроить культуру общения, соответствующую общему высокому уровню развития компании. Для нас Polycom OTX 300 — это не просто имиджевое решение, которым могут пользоваться лишь "избранные", а реально работающий инструмент общения. Мы не собираемся ограничивать доступ сотрудников к системе».