Qualcomm устанавила свое первое соединение 5G New Radio

Компания Qualcomm Technologies, Inc, дочерняя компания Qualcomm Incorporated, сегодня объявила о первом успешном 5G соединении New Radio на базе работы в рамках 3GPP, которая, как ожидается, станет мировым стандартом 5G. Соединение, которое было выполнено с использованием прототипной системы 5G NR суб-6 ГГц от Qualcomm Technologies, способной работать в среднеполосном спектре частот от 3,3 ГГц до 5,0 ГГц, демонстрирует, как передовые технологии 5G NR могут быть использованы для эффективного достижения мульти-гигабитных скоростей передачи данных при значительно более низкой задержке по сравнению с современными сетями 4G LTE. Успешное соединение служит важным шагом в направлении быстрой валидации и предстоящей широкой коммерциализации технологий 5G NR.

5G NR обеспечит наилучшее использование широкой номенклатуры спектральных диапазонов. Использование спектра частот ниже 6 ГГц имеет решающее значение для достижения повсеместного покрытия и необходимой емкости, требуемых для большого числа сценариев использования 5G. Прототипная система 5G NR суб-6 ГГц от Qualcomm Technologies была анонсирована и впервые представлена в июне 2016 года. Она включает в себя как базовые станции, так и абонентского оборудования и служит в качестве тестового полигона для проверки возможностей 5G NR в диапазонах частот ниже 6 ГГц. Демонстрационный прототип показал передовые технологии 3GPP 5G NR, включая адаптивные автономные TDD подфреймы, масштабируемые формы сигнала на основе OFDM для обеспечения более высокой пропускной способности, расширенное кодирование каналов LDPC и новую, гибкую конструкцию на слотовой основе с малой временной задержкой. Эти передовые технологии основаны на ключевых проектных решениях, которые были сделаны в рамках продолжающегося исследования 5G NR 3GPP Study Item, и будут иметь решающее значение в удовлетворении растущих потребностей в новых типах подключения для пользовательского мобильного широкополосного доступа, таких как виртуальная реальность, дополненная реальность и облачные вычисления в режиме онлайн.

Компания Qualcomm Technologies продемонстрирует прототипную систему на своем стенде на выставке Mobile World Congress в Барселоне с 27 февраля по 2 марта (зал 3, стенд 3E10), а также на стенде China Mobile Communications Corporations (зал 1, стенд 1G50) в рамках текущего сотрудничества компаний.

«В дополнение к тому, что установление первого соединения 5G NR представляет собой важную веху в развитии 5G, оно также является мощным свидетельством дальнейшего лидерства Qualcomm Technologies в области разработки беспроводных технологий нового поколения, является движущей силой процесса стандартизации 3GPP», сказал Мэтт Гроб (Matt Grob), исполнительный вице-президент и директор по технологиям компании Qualcomm Technologies, Inc, — «Как и ранее в случаях с 3G, 4G и гигабитным LTE, Qualcomm сотрудничает с ведущими сетевыми операторами, такими как China Mobile Communications Corporation для обеспечения своевременных коммерческих запусков сетей 5G NR».

Прототипная система 5G NR суб-6 ГГц от Qualcomm Technologies разработана для детального отслеживания процесса стандартизации 5G NR 3GPP — глобального стандарта 5G, который будет работать, как в диапазоне частот суб-6 ГГц, так и в диапазоне миллиметровых волн. Прототип будет также использоваться в наших испытаниях 5G NR через радио эфир и в тестировании на совместимость начиная со второй половины 2017 года. Отслеживание спецификации 3GPP имеет важное значение, поскольку оно содействует соблюдению и проверке на соответствие с глобальным стандартом 5G, приближая время массового появления устройств и инфраструктуры соответствующих стандарту. Оно также обеспечит совместимость с будущими релизами 3GPP 5G NR.