Huawei и SUSE представили операционную систему для сервера KunLun RAS 2.0

Компании Huawei и SUSE представили ОС SUSE Linux Enterprise Server как предпочтительную стандартную операционную систему для сервера Huawei KunLun RAS 2.0. Эта ОС на базе пакета обновлений SUSE Linux Enterprise Server 12 Service Pack 2 обеспечивает надежность, доступность и удобство эксплуатации (RAS 2.0) сервера Huawei KunLun, предназначенного для критически важных вычислений.

Функционал RAS 2.0 позволяет клиентам устанавливать и снимать центральные процессоры и модули памяти без отключения всей системы, что позволяет серверу KunLun всегда оставаться онлайн. Операционная система SUSE Linux Enterprise Server обеспечивает поддержку критически важных приложений, в том числе баз данных и межплатформенных программных приложений.

Сервер для критически важных вычислений Huawei KunLun обеспечивает высокую производительность и надежность критически важных вертикально-масштабируемых приложений на крупных предприятиях. Это позволяет им вести бесперебойную работу, сводя к минимуму простои, связанные с техническим обслуживанием, в том числе после сбоя. Максимально эффективно используя революционный функционал RAS 2.0, сервер KunLun поддерживает «горячую замену» ЦП и модулей памяти, превосходя сервера, работающие на UNIX, по ряду критериев надежности. Находясь в авангарде отрасли программного обеспечения с открытым кодом, компания SUSE обладает богатым опытом в области внедрения корпоративных технологий и множеством базовых разработок в сообществе разработчиков ПО с открытым исходным кодом Linux.

Операционная система SUSE Linux Enterprise Server работает на встроенном программном обеспечении KunLun и прекрасно сочетается с модулем ACPI-драйвера Linux, модулем «горячей замены» ЦП/модулей памяти, и подсистемой управления ядром и памятью. Благодаря этому операционная система позволяет устанавливать и снимать базовые компоненты, такие как ЦП и модули памяти, без перебоев в работе.

«Компании Huawei и SUSE — давние партнеры. Мы вместе представили KunLun, первый в мире 32-сокетный x86-сервер для критически важных вычислений, на выставке CeBIT 2016. Теперь мы выводим наши отношения на новый уровень, выпуская первую на рынке стандартную ОС Linux с поддержкой KunLun RAS 2.0. Эта операционная система поможет серверу KunLun достичь уровня надежности, который равен сопоставим с уровнем надежности передовых UNIX-серверов, и даже превзойти его. Эти преимущества позволят нашим клиентам повысить окупаемость инвестиций», — говорит Ван Чжэнь (Wang Zhen), вице-президент направления ИТ- и серверных решений компании Huawei.

«Сервер KunLun появился в результате тесного сотрудничества компаний Huawei и SUSE. SUSE идет в авангарде отрасли, выпуская предпочтительную стандартную ОС с поддержкой функционала KunLun RAS 2.0, которая предполагает «горячую замену» ЦП и модулей памяти. Эти функции позволяют серверу KunLun всегда оставаться онлайн. Другие операционные системы Linux пока что не обладают таким преимуществом», — комментирует Ральф Флакса (Ralf Flaxa), технический директор SUSE.

Сервер KunLun идеально соответствует высоким требованиям критически важных сред в отношении надежности, производительности и масштабируемости, и использует экосистему x86. KunLun свободен от ограничений дорогостоящих закрытых архитектур, он в полном объеме раскрывает инновационный потенциал предприятий, и помогает им успешно конкурировать и добиваться успеха в условиях цифровой экономики.