В манеже «Локомотив» прошел региональный финал

Уютный манеж «Локомотив» на день приковал к себе внимание всех известных спортивных изданий и собрал немало известных персон. За поездку на финальный этап в конце мая в Сочи в XII открытых всероссийских соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» спорили 12 команд из Москвы и Московской области.

У каждой — свой футбольный почерк. Кто-то акцентировано делал ставку на «физику», пытаясь задавить соперника мощью. А кто-то — на технику, изящно уходя от единоборств за счет тонкого паса и ловкого дриблинга. Но были и такие, кто пытался применять лучшие тактические образцы мирового футбола в стиле итальянского «катеначчо». Получалось, конечно, не всегда как надо, но уже само желание заслуживает похвалы.

Даже названия команд говорили за то, как они старались действовать на поле: например, столичная «Гармония» была собрана и дисциплинирована, игроки понимали друг друга с полуслова. Подмосковное «Преображение» не раз демонстрировало характер в непростых ситуациях, а «Непоседы», представленные сразу двумя командами, ни минуты не давали соперникам перевести дух. Но главное, что объединяло все команды: искренний, живой футбольный дух, который редко встретишь в клубах мастеров. Голодные до игры глаза мальчишек: вот чему могли бы позавидовать многие футболисты нашей Премьер-лиги. Впрочем, оно и понятно: эти дети вовсе не избалованы жизнью, а футбол для них чуть ли не единственная отрада, а может и единственный шанс на достойную жизнь. Поэтому и игра здесь такая живая, а эмоции неподдельные: слезы после поражений были как у французов в финале последнего чемпионата Европы.

Для очень многих детей этот футбольный турнир гораздо больше, чем соревнования. Здесь мальчишки и девчонки находят свое настоящее и будущее. Ведь о них говорят, о них пишут, о них вместе с фондом «Измени одну жизнь» снимают видеоанкеты. И люди откликаются, берут ребят в семьи: за 3 последних года проведения соревнований 373 участника обрели новых родителей. Недаром говорят, что футбол — больше чем жизнь.

На церемонии открытия было сказано немало теплых, хороших слов. Выступили советник президента РФС Александр Мирзоян, операционный директор Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA «Россия-2018», Дмитрий Годунов, специалист отдела детского спорта Министерства спорта РФ Антон Лукьянов, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Альберт Ситников, экс-футболист сборной России и «Локомотива» Дмитрий Сенников. И почти в каждой речи говорилось об одном: будущего нашего футбола зависит, в том числе и от этих мальчишек.

«Будущее зависит от тебя» — это самый масштабный проект для детей-сирот, направленный не только на их физическое развитие и создание мотивации для занятий спортом, но и на успешную социализацию и содействие семейному устройству, — убежден директор по связям с общественностью компании «МегаФон» Петр Лидов-Петровский. — В мае 2018 года соревнования выйдут на новый уровень: накануне Чемпионата мира по футболу мы организуем международный этап турнира, в котором примут участие воспитанники детских домов и школ-интернатов из стран ближнего и дальнего зарубежья».

Юных футболистов в течение дня развлекали от души: парни из «Freestyle Sport» показывали такие трюки, что им бы позавидовали даже Роналдо с Месси. Ученики оказались способными: некоторые жонглировали мячом не хуже инструкторов. Актёры сериала «Молодежка» Серафима Низовская и Илья Коробко раздали бесчисленное количество автографов и сфотографировались с каждым желающим. А появление футболиста «Локомотива» Дмитрия Лоськова вызвало настоящий ажиотаж: все-таки не каждый день можно получить автограф известного игрока.

«Прежде всего, я хотел бы отметить высокий уровень организации и важность этого массового турнира, — отметил главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. — Из истории нашего спорта известно, что многие яркие личности делали свои шаги в городских и областных соревнованиях, которые послужили им трамплином на пути к выдающейся карьере. И я уверен, что из вас вырастут футболисты, которые в будущем станут «звездами» российского спорта».

Никто в этот день не остался без подарков: каждый игрок получил полезные и красивые спортивные сувениры. Но самым дорогим для этих ребят станут воспоминания о футбольных перипетиях. Победителями же московского этапа стали ребята из Одинцовского православного социально-культурного центра, детского дома «Благо» — «Пересвет» в младшей возрастной группе и команда «Непоседы» из ГКОУ МО «Непоседы», г.о. Балашиха. Именно они отправятся в Сочи и поборются за главный приз — поездку в Лондон в гости к «Арсеналу».

«В 2018 году в нашей стране пройдёт грандиозное событие — чемпионат мира по футболу. В преддверии турнира такого масштаба особенно важно уделять внимание массовым всероссийским соревнованиям. Турнир «Будущее зависит от тебя» в плане организации заслуживает самых высоких оценок. Уверен, что и на этот раз соревнования пройдут на достойном организационном уровне и порадуют зрителей интересными поединками на футбольных полях», — президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.