Cisco стала лидером рынка межсетевых экранов

Исследовательская компания Frost & Sullivan вручила Cisco награду Global Frost & Sullivan Award 2017 за лидерство на рынке межсетевых экранов. Многолетние разработки Cisco в области сетевых технологий и информационной безопасности обеспечили компании выручку в размере 48,7 млрд долларов США за 2016 финансовый год.

Информационная безопасность — один из самых быстроразвивающихся сегментов бизнеса Cisco. Уделяя особое внимание целостной защите от угроз и упрощению управления ИБ-системами, Cisco постоянно совершенствует свои модели межсетевых экранов следующего поколения (Next-Generation Firewall, NGFW), что позволяет компании уверенно удерживать почти 19-процентную долю рынка.

Напомним, что в феврале 2017 года Cisco представила новое семейство межсетевых экранов следующего поколения для интернет-периметра — Cisco Firepower серии 2100. Эти межсетевые экраны характеризуются практически неизменной пропускной способностью при включении дополнительных сервисов безопасности, а также отвечают потребностям современных организаций в обеспечении безотказной работы и защите критически важных бизнес-функций и данных.

При переходе к цифровым бизнес-моделям решения кибербезопасности должны поддерживать масштабирование для добавления новых функций и противостояния новым угрозам и уязвимостям без ухудшения производительности сети и приложений. В реальности это, к сожалению, не так. Включение функции обнаружения вторжений на межсетевом экране может привести к снижению пропускной способности вдвое и даже больше. Как следствие, существенно страдают такие веб-приложения взаимодействия с заказчиками, как интернет-банк и электронная коммерция, которым необходима максимальная производительность и которые чаще других становятся мишенью для злоумышленников. Некоторые предприятия для повышения производительности отключают функционал обеспечения информационной безопасности, подвергая риску как себя, так и своих заказчиков.

Межсетевые экраны серии 2100, в которых применяется впервые реализованная в отрасли архитектура с двумя многоядерными ЦПУ, позволяет ускорить ключевые функции шифрования, экранирования и защиты. Это модели специально разработаны для удовлетворения потребностей заказчиков в постоянном поддержании надлежащего уровня безопасности и производительности. По сравнению с продуктами аналогичной ценовой категории, Cisco Firepower 2100 обеспечивает более высокую производительность даже при задействованном функционале анализа угроз.