OnePlus 5 научился звонить по 911 без перезагрузки

Купившие новый смартфон OnePlus 5 столкнулись еще с одной проблемой. При звонке на номер экстренной помощи (911 или 999), смартфон начинал процесс перезагрузки. Причину такого странного поведения установить оказалось сложно: проблема встречалась далеко не у всех. Тем не менее, звонок в «скорую» может быть и не так востребован, но, когда в нем возникает необходимость, хотелось бы, чтобы смартфон не подвел. В OnePlus выяснили, в чем причина таинственной перезагрузки.

Оказывается, с проблемой сталкиваются лишь те владельцы смартфона, кто пытается позвонить в службу экстренной помощи через VoLTE во время работы протокола OTDOA. Этот протокол отвечает за передачу местоположения абонента, чтобы оператор 911 смог выслать помощь в случае, если абонент не может говорить или просто не реагирует на вопросы. Совокупность этих факторов (VoLTE и работа OTDOA) приводит к переполнению памяти модема Qualcomm, из-за чего все устройство принудительно перезагружается.

Проблема будет полностью решена в ближайшее время. OnePlus уже начала рассылать обновление прошивки смартфона в США, а в ближайшее время заплатку получат покупатели OnePlus 5 из других стран.