Американцам вернут радио в смартфоны

Практически в любом смартфоне есть FM-приемник (в качестве антенны используются наушники), но американские операторы блокируют его использование. LG объявил о партнерстве с NextRadio, результатом которого во всех будущих смартфонах для Североамериканского рынка и Латинской Америки будет бесплатный доступ к FM-радиостанциям.

Преимущества FM-радио в смартфоне очевидны. Во-первых, это бесплатно и работает даже при вынутой SIM-карте. Во-вторых, оно использует в 3 раза меньше энергии аккумулятора, чем стриминговые сервисы. Не говоря уж о куда больше выборе, ведь стриминговые сервисы уже через неделю использования перестают подсовывать пользователю новую музыку, ограничивая количество треков и экономя на авторских отчислениях.

Блокировка возможностей смартфонов операторами и самими производителями не такое уж редкое явление. Ярким примером является сервис VoLTE, который по умолчанию поддерживается практически всеми флагманами, но доступ к нему блокируется производителями. Лишь после договоренности с оператором, он может быть открыт. Именно поэтому долгое время VoLTE в России был недоступен в России на смартфонах Apple.