Каждый второй автомобиль в 2022 году будет подключен к сети

К 2022 году каждый второй автомобиль будет подключенным к сети, а рынок подключенных автомобилей достигнет 50 миллиардов долларов. Аналитики из Juniper Research мельчить с прогнозом не стали и заложили средний ежегодный рост рынка в 21,6%. Ключевым драйвером рынка станет совместная работа операторов, разработчиков платформ и автопроизводителей. В 2017 году рынок оценивается в 18,4 миллиарда долларов.

Был придуман даже термин — автомобильная коммерция, то есть совершаемые или из автомобиля, или самим автомобилем платежи и покупки. Оплата парковки или бензина на заправке — всего лишь пара примеров таких платежей. По мнению аналитиков Juniper Research, 39% рынка придется на страны Северной Америки (читай — США).

Будущее индустрии за принципиально новой моделью взаимодействия подключенного автомобиля с окружающей средой. О подобном векторе развития индустрии говорил еще Билл Форд младший: автомобили смогут не только делится друг с другом информацией о дорожной ситуации, но и станут полноценными элементами систем управления городским трафиком. Например, система может вычислить на основе знания проложенных автомобилями маршрутов о будущей пробке и заранее отправить автомобили в объезд.

По большому счету многие элементы будущего рынка используются уже сейчас, просто не являются частью самого автомобиля. Транспондеры позволяют проезжать пункты оплаты на платных дорогах без задержки — платеж проходит автоматически. Оплата парковки через приложение становится самым удобным способом, ведь найти столбик для внесения средств и уже тем более оплата по SMS — это нервы и время. Наконец, мало кто сегодня обходится без навигатора, и абсолютное большинство использует не встроенный (если он вообще есть) в информационную систему автомобиля навигатор, а свой, привычный, на смартфоне или планшете. Интеграция уже набравших популярность сервисов в сами автомобили может стать первым шагом в развитии рынка. Более того, интегрированные сервисы становятся более востребованными и генерируют больший доход. По оценке аналитиков, в 2022 году водители потратят через подобные сервисы больше 100 миллиардов долларов.