CES 2018: Acer анонсировала появление Amazon Alexa в своих ноутбуках и ПК

Acer анонсировала появление голосового помощника Amazon Alexa в ряде ноутбуков серий Aspire, Spin, Switch и Swift, а также моноблоках серии Aspire начиная с первого квартала 2018 года. Изначально Amazon Alexa будет доступен для американских пользователей через соответствующее программное обновление в приложении Acer Care Center, глобальное внедрение голосового помощника ожидается в середине 2018 года.

«Мы очень рады, что Acer одной из первых добавит Alexa в персональные компьютеры, — заявил Джерри Као, президент направления IT-продуктов Acer Inc. — Обладая лучшими в индустрии аудиотехнологиями, мы даем владельцам нашим ноутбуков и ПК возможность работать сразу с разными голосовыми сервисами. Пользователи находят для Alexa тысячи применений, и теперь мы привносим эти возможности в наши ПК».

«Мы рады, что Acer откроет Alexa для пользователей компьютеров, — комментирует Стив Рабучин, вице-президент Amazon Alexa. — Простой доступ к Alexa на ПК может быть полезен в самых разных ситуациях, например, для управления «умным» домом, получения новостей или прогноза погоды, установки таймеров и многих других вещей. Этот важный шаг делает Alexa еще доступнее для тех, кто в ней нуждается».

Звуковой процессор с поддержкой Intel Smart Sound Technology был спроектирован специально для обработки голосовых команд и речи в целом. Это позволило новым ноутбукам и ПК Acer получить поддержку Amazon Alexa. Обработка команд пользователя будет максимально быстрой, точной и не скажется на общей производительности системы.

«Персональный компьютер — это центр вашей цифровой Вселенной, — говорит Ананд Шриватса, генеральный менеджер десктопных платформ в Intel. — С появлением голосовых ассистентов вроде Alexa, работающих в паре с Intel Smart Sound Technology, компьютеры повысят продуктивность работы, качество развлечений и удобство управления „умным“ домом или офисом».

Удобная работа, развлечения и управление «умным» домом на ПК

Владельцы ноутбуков и десктопов Acer, поддерживающих Amazon Alexa, успеют больше, просто попросив Alexa проверить календарь, создать список или ответить на вопрос; развеют скуку, когда Alexa включит любимую музыку, подкасты или аудиокниги; настроят яркость света, температуру в помещении и работу домашней электроники в «умном» доме с помощью голосовых команд.

Ноутбуки Acer, такие как Switch 7 Black Edition и Spin 5 с технологией Acer Purified.Voice и четырьмя микрофонами распознают команды для Alexa с расстояния 9 футов (2.74 метра), тогда как другие модели с двумя микрофонами услышат пользователя примерно с 3 футов (0.91 метра). К тому же, все поддерживающие Alexa ноутбуки-трансформеры и модели 2-в-1 оснащены четырьмя фронтальными динамиками с впечатляющим объемным звучанием.

Новые 4K UHD-проекторы Acer V6820M/i получили поддержку Amazon Alexa

Новые 4K UHD-проекторы Acer V6820M/i стали одними из первых в своем роде устройств с поддержкой Amazon Alexa. Теперь пользователи могут управлять проекторами через Acer Projector Smart Home, просто попросив об этом Alexa на компьютере Acer или с помощью Amazon Echo: «Алекса, включи проектор», «Алекса, выбери HDMI-источник для проектора», «Алекса, смени режим работы проектора на яркий».

С проектором Acer V6820M/i киноманы смогут насладиться фантастической четкостью изображения на 120-дюймовой 4K UHD-проекции с разрешением 3840×2160 точек. V6820M/i совместимы с HDR и Rec. 2020, поддерживают стандарт Rec. 709 для кинематографически точной передачи цветов и HDMI 3D2 для домашних кинотеатров с эффектом объемного изображения. Проектор демонстрирует ультра-плавную картинку в самых динамичных киносценах благодаря системе интерполяции кадров Acer AcuMotion, которая просчитывает и дорисовывает промежуточные кадры для увеличения плавности движений. V6820M/i работает поразительно тихо (19 дБа в «тихом» режиме3), так что шум вентиляторов не вмешается даже в самые напряженные моменты фильма.

Характеристики, доступность и цена могут варьироваться в зависимости от региона.